Мини-чат

как вы попали на наш сайт
Всего ответов: 153

Наш опрос

Главная» 2007 » Декабрь » 16 » Обзор субботних матчей 16-го тура чемпионата Испании
Обзор субботних матчей 16-го тура чемпионата Испании
14:46
"Валенсия" - "Барселона" 0:3

Голы: Это'О, 12, 26; Гудьонсен, 62

"Валенсия": Канисарес, Мигель, Эльгера, Марчена, Моретти, Хоакин (Мата, 65), Альбельда, Монторо, Арисменди, Силва, Морьентес (Висенте, 41)

"Барселона":Вальдес, Абидаль, Милито, Маркес, Пуйоль, Хави, Туре (Деку, 66), Гудьонсен, Иньеста, Месси (Джованни, 44), Это'О (Кркич, 66)

Предупреждения: Монторо, 57; Арисменди, 60; Эльгера, 69 -- Деку, 90

Валенсия. "Месталья"

Это было испытание проклятия "Местальи" на прочность. Стадион снова показал свой характер, предоставив шанс для "Барселоны" наладить игру на выезде. Была и другая подоплека у этого матча: два экс-игрока национальной сборной Голландии и "Аякса" ныне тренируют эти команды. Франк Райкаард и Рональд Куман - один из них наставник "Барселоны", выигравший с ней Лигу чемпионов и два чемпионата, другой - легенда каталонского клуба, той самой непобедимой Dream Team под руководством Йохана Круиффа.

Накануне матча среди травмированных у валенсийцев значилисьАлексис, Канейра, Вилья, Хильдебранд. Так как Куман редко отходит от 4-2-3-1, то можно было сделать вывод о том, что место в основе гарантировано Фернандо Морьентесу. Блауграна ощутимо прибавила в последнее время. Из лазарета выбрались Деку и Туре, однако Тьерри Анри осел там до конца года. Первое в сезоне классико француз пропустит.

Матч начался рьяным фирменными атаками со стороны "Барселоны". Атакующее трио Месси- Это'О- Иньеста разрывало пространство. Уже на второй минуте камерунец мог открыть счет, но удача повернется к нему лицом только после десятой минуты. До этого блауграна рискует пропустить гол от Морьентеса, и скорее, не силу активных действий нападения соперника, а в силу ляпа Габи Милито, что случается не так уж часто. Вскоре сумасшедший удар Йа Йа Туре сотрясет перекладину ворот Канисареса. Все говорило о том, что блауграна вот-вот откроет счет. Месси набегает справа, обманывает Марчену и Эльгеру единым финтом, выкладывает мяч под удар Это'О, камерунец бьет - 0:1. Первый шаг к такой важной гостевой победе сделан. Все что сумела сообразить к двадцатой минуте "Валенсия" - дальний неточный удар Албельды. Куман начинает заметно нервничать. Пока Месси воюет наедине с Марченой, Пуйоль подключается к атаке, снова пас в центр штрафной площади, и Это'О бьет мимо. Вскоре счет все же удвоится. Габи Милито сумасшедшим пасом вразрез скидывает на "девятку" блауграны, и тот оформляет дубль.

"Месталья" очнулась и к 40-й минуте взяла первую жертву. Фернандо Морьентес получил травму и покинул поле, через четыре минуты замену попросит Лео Месси. В перерыве станет ясно - на классико El Leo не сыграет по причине разрыва мышцы.

После перерыва, словно в доказательство, что на него могут надеяться в отсутствии более старшего партнера по команде, Джиованни Дос Сантос начинает сводить с ума оборону хозяев поля. Джиованни просто летает по полю и не дает прохода неповоротливым защитникам валенсийцев. Джиовани прорывается по правому флангу, бьет в верхний дальний угол и попадает в крестовину. Канисарес такой прыти от юниора явно не ожидал. Монтора и Арисменди начинают безбожно фолить. За нарушения на Это'О и Туре они получают по амарилье. Хави вразрез отдает пас на Джиовани, тот финтит, отдает в центр и Гудьонсен забивает. Этот гол исландец заслужил проведя титаническую работу в центре поля. Райкаард тем временем, понимая, что преимущество просто колоссальное, меняет Туре, у которого к этому матчу набралось четыре амарильи, на Деку. Вскоре автор двух первых голов во встрече Самюэль Это'О покинет поле, на котором появится Бойан. Юниоры "Барсы" не оставят в покое Канисареса до самого конца матча, который "Барселона" могла бы выиграть и с более крупным счетом. Победа добыта, и как показал этот матч "не Месси единым". Блауграна обязана справится и с этой потерей, пусть и в преддверии El classico.
"Эспаньол" - "Леванте" 1:0

Голы:Жарке, 9

"Эспаньол":Камени, Де ла Крус, Жарке, Торрехон, Уртадо, Анхель, Мойя (Де ла Пенья, 68), Вальдо (Смильянич, 78), Сабалета, Коко, Тамудо

"Леванте": Сторари, Альваро, Сирильо, Дескага, Серрано, Кунтоис, Фуэхо, Хуанма (Берсон, 57), Рига, Томмази, Ригано

Предупреждения: Вальдо, 72 - Серрано, 25; Фуэхо, 67; Альваро, 76; Берсон, 79

Выдав феерический матч на "Ромареде", "попугаи" успокаиваться явно не намерены. Они вполне обоснованно могут бороться в этом году за место в четверке лидеров. Вальверде за последние два года сколотил вполне симпатичную команду,где опыт сочетается с молодостью. Единственная позиция откровенно хромающая у каталонцев - оборона. Работа на поле центрдефов оставляет желать лучшего. На этой неделе они сыграли против валенсийцев далеко не оптимальным составом: на поле не вышли Луис Гарсия и Риера из-за перебора желтых карточек. Однако, есть и радостные новости для "попугаев": Иван де ла Пенья поможет команде в матче против аутсайдера турнира. Также в строй вернулись Жарке, Руфете и Давид Гарсия. Отдых Эрнесто Вальверде предоставил Серрану и Клементе Родригесу.

Именно гол Жарке, забитый на девятой минуте после навеса с углового Мойи и решил исход встречи. Эта победа позволила подоечным Вальверде продолжить двенадцатиматчевую беспроигрышную серию и приблизиться к заветной цели - четвертому месту в таблице, которое гарантирует участие в квалификации Лиги чемпионов.

У валенсйицев меж тем в команде революция. Новый наставник команды Джиовани де Биази решил перевести игру "лягушек" на схему 5-4-1. И оправдания столь резкой смене тактики у него достойные: её предпочитает Фабио Капелло. Однако неспособны действовать по любимой схеме Железного Фабио форварды Рига и Ригано как это не печально. После перерыва, играя фактически вторым составом, "Эспаньол" мог дважды отличиться и всякий раз после удара Тамудо с подачи Де Ла Пеньи, однако лучшим в этом матче на поле был кипер гостей Сторари. Малой кровью добыта такая нужная победа. Эрнесте Вальверде может быть доволен.