Главная» 2007 » Декабрь » 16 » Обзор субботних матчей 17 тура Чемпионата Англии
Обзор субботних матчей 17 тура Чемпионата Англии
14:48
"Уиган" – "Блэкберн" – 5:3 (3:1)

Голы: Ландзаат, 10 – 1:0, Бент, 12 – 2:0, Шарнер, 37 – 3:0, Санта Круз, 45 – 3:1, Санта Круз, 50 – 3:2, Санта Круз, 61 – 3:3, Бент, 66 – 4:3, Бент, 81 – 5:3.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Тейлор (Олембе, 89), Браун, Килбейн, Ландзаат, Валенсия, Бент, Хески (Агахова, 40; Гронквист, 90).
"Блэкберн": Фридель, Нельсен, Самба, Уорнок, Бентли, Эмертон, Педерсен, Рид, Сэведж, Маккарти (Дербишир, 74), Санта Круз (Данн, 90).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Самба, 5, Эмертон, 16, Хески, 22, Тейлор, 69, Уорнок, 70, Агахова, 72, Браун, 74, Сэведж, 90.
Удаление: Эмертон, 57.
15 декабря. Стадион "JJB". 16 489 зрителей.

Самый потрясающий матч был сыгран на стадионе "JJB", где было забито восемь голов и сделано сразу два хет-трика. Подумать только, а ведь в этом матче бравый "Блэкберн" приехал в гости к команде, прозябающей в зоне вылета и не знающей побед вот уже 13 игр, и был явным фаворитом.

Однако "Уиган" взял с места в карьер и к 12-й минуте уже вел с преимуществом в два мяча. Данни Ландзаат с передачи Хески убежал на рандеву с Бредом Фриделем и, не сближаясь с ним, пробил точно в сетку. Через две минуты Маркус Бент одурачил Нельсена и закатил вторую "банку".

В середине тайма гости получили реальный шанс сократить отставание в счете, когда при розыгрыше углового главный арбитр Марк Клаттенберг посчитал, что Хески не по правилам действует против Кристофера Самба. К "точке" подошел лучший бомбардир "Роверс" Бенни Маккарти, но его удар из угла вытащил Крис Киркланд.

До перерыва хозяева забили и третий гол. Хески на фланге заработал штрафной, а навес Тейлора переправил в сетку Пол Шарнер. Однако за считанные секунды до конца первого тайма Роке Санта Круз подарил гостям надежду на спасение. После вброса аута перуанский форвард получил мяч на подступах штрафной и отважился на удар, ставший в итоге голевым.

Он же в дебюте второго тайма сократил отставание до минимума. После подачи Эмертона с правого фланга Рид головой пробил по воротам, но голкипер среагировал и отбил мяч перед собой. На добивании оказался Роке Санта Круз, которого никто почему-то не держал.

На 57-й минуте "Блэкберн" получил серьезный удар, так как за вторую желтую карточку с поля был удален Бретт Эмертон, и даже третий гол Роке Санта Круза не вселял особого оптимизма на итоговый результат. Свой первый хет-трик в составе "Роверс" перуанец оформил ударом головой после навеса Уорнока с левого фланга.

Однако всего через пять минут "Уиган" снова вышел вперед. Антонио Валенсия, войдя в штрафную, навесил мяч в район дальней штанги, где дежурил одинокий Бент, которому никто не помешал поразить пустой угол.

Роке Санта Круз вполне мог оформить и покер, став бы при этом настоящим героем матча, однако при розыгрыше углового пробитл чуть выше перекладины. А у хозяев лавры перуанского форварда в этом поединке явно не давали покоя Маркусу Бенту, который в конечном итоге также довел свой бомбардирский счет до трех забитых мячей.

Валенсия выверенной передачей обрезал всю оборону соперника и вывел Джулиуса Агахову на ворота соперника. Нападающий не стал сам бить по воротам, а прострелил вдоль них. Набежавший же Бент поразил пустой угол.

Итоговые 5:3 не могли не порадовать наставника хозяев Стива Брюса, для которого это первая победа у руля "Уигана". Что удивительно, на этот раз "латтикс" умудрились забить ровно столько же, сколько за девять предыдущих встреч вместе взятых. Кроме того, эта победа стала первой, одержанной над "Блэкберном" (в предыдущих девяти встречах восемь раз побеждал "Роверс").

"Вест Хэм" – "Эвертон" – 0:2 (0:1)

Голы: Якубу, 45 – 0:1, Джонсон, 90 – 0:2.
"Вест Хэм": Грин, Коллинз, Маккартни, Нилл, Апсон, Юнгберг, Маллинз (Рид, 80), Паркер, Солано (Нобл, 59), Эштон, Коул (Камара, 46).
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Ягилка, Осман, Пиенаар, Якубу (Джонсон, 87).
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Якубу, 84, Юнгберг, 90, Джонсон, 90.
15 декабря. Стадион "Аптон Парк". 34 430 зрителей.

Только в среду эти команды спорили между собой за право выступать в полуфинале Кубка английской лиги, причем на том же самом стадионе. Теперь им предстояло выяснять отношения в рамках премьер-лиги. Уступивший в среду "Вест Хэм" жаждал реабилитироваться, как-никак оба матча подопечные Алана Кербишли проводили дома, а проиграть и во второй раз было бы просто стыдно.

Наставник "Эвертона" Дэвид Мойес не стал менять победный состав, а вот Алан Кербишли сделал две замены сменив связку центральных защитников, а также предпочтя выпустить Солано вместо Боа Морте.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. "Молотобойцы" чаще и опасней атаковали, и уже в начале встречи вполне мог отличиться Фредди Юнгберг, но после передачи Солано швед с убойной позиции пробил прямо в Ховарда. Затем с длинной подачи все того же Солано обязан был забивать Дин Эштон, но, находясь в центре штрафной без опеки, нападающий не сумел попасть по воротам.

Всё, чем сумели ответить "ириски", это несколько неточных ударов Османа из-за пределов штрафной, да "выстрел" Якубу с острого угла, с которым, пускай и не без труда, голкипер справился. Однако именно "Эвертон" ушел в раздевалку, ведя в счете. На последней минуте первого тайма гости провели показательную комбинацию и вышли вперед. Микель Артета навесил в штрафную с левого фланга, Тим Кэхилл скинул мяч головой на Якубу, а нигерийский форвард с семи метров вколотил снаряд в сетку.

В перерыве у "молотобойцев" произошла одна замена: вместо ничего не показавшего Карлтоуна Коула на поле вышел Анри Камара. Темп игры во втором тайме несколько спал, да и защитники стали действовать надежней. Неудивительно, что в подобной ситуации общее спокойствие неожиданным ударом прервал именно Маллинз, который в принципе крайне редко подключается в атаку.

В середине тайма гости вполне могли удвоить свое преимущество, причем возможность для этого предоставила оборона соперника. Фил Нэвилл через все поле сделал передачу на Леона Османа, который беспрепятственно убежал в штрафную площадь, но вместо того, чтобы забить, бесхитростно пробил мимо.

Постепенно игра перешла под контроль гостей, и "Эвертон" периодически стал создавать голевые моменты. Тот же Якубу вполне мог оформить дубль, но его удар после навеса Пиенаара отразил голкипер. Все шло ко второй минимальной победе "ирисок" над "молотобойцами", однако под занавес встречи гости удвоили свое преимущество. Сделал это вышедший на замену Энди Джонсон, мяч которому после длинного заброса подарил Мэттью Апсон. Нападающий решил перебросить подавшегося вперед Роберта Грина, что получилось весьма элегантно.

Что ж, две победы в гостях над одной и той же командой в течение недели – солидный показатель. Оба матча прошли при упорной борьбе, и оба раза победные мячи забивал Айегбени Якубу. "Вест Хэм" в свою очередь этими двумя поражениями "поздравил" своего наставника Алана Кербишли, который ровно год назад возглавил "молотобойцев".

"Бирмингем" – "Рединг" – 1:1 (1:0)

Голы: Форссель, 4 – 1:0, Хант, 51, пен. – 1:1.
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Риджвелл, Сэдлер, Шмитц, Джонсон, Ларссон, Макшеффри, Муамба, Форссель (О'Коннор, 75), Жером.
"Рединг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви (Лонг, 84), Гуннарссон (Сиссе, 28), Харпер, Хант, Дойл, Китсон.
Судья: Ли Проберт.
Предупреждения: Мерти, 38, Джонсон, 39, Риджвелл, 63.
15 декабря. Стадион "Сейнт Эндрюс". 27 300 зрителей.

Забив три мяча "Ливерпулю" и одержав над ним верх, "Рединг" полный уверенности приехал в Бирмингем. Местная команда под началом Алекса Маклиша провела до этого два разных матча на выезде, а теперь шотландскому специалисту предстояло дебютировать перед зрителями "Сейнт Эндрюс".

Всего четыре минуты понадобилось "Бирмингем Сити", чтобы открыть счет в матче. Результат хозяевам принес розыгрыш углового, когда после скидки Макшеффри Микаэль Форссель пробил сначала в стоявшего на линии Ники Шори, а потом умудрился протолкнуть снаряд в сетку. Финский форвард вообще смотрелся достаточно неплохо и на пару с Камероном Жеромом постоянно заставлял работать оборону "Рединга".

Гости же свой первый момент имели лишь за несколько мгновений до перерыва, когда полузащитник Джеймс Харпер выскочил на ворота соперника. Однако голкипер Майк Тейлор сыграл выше всяких похвал и не позволил сопернику сравнять счет.

А вот в дебюте второй половины игры "Рединг" отыгрался. Стивен Хант разобрался в штрафной площади сначала с Сэдлером, а затем ушел и от Тейлора, который был вынужден сбить настырного полузащитника. Сам пострадавший подошел к одиннадцатиметровой отметке и точно реализовал стандарт.

После этого гости намеренно отдали инициативу "Бирмингему" и "синие" неоднократно могли вновь выйти вперед. Хорош был Жером, который имел несколько выгодных моментов, но ни ему, ни его партнерам нечего было противопоставить куражу, который поймал во втором тайме Маркус Анеман. А когда у вратаря все получается, тогда и каркас ворот играет в его пользу. Дважды гостей в концовке встречи выручила перекладина, сначала после удара Макшеффри, а затем когда Сонко выносил мяч с линии ворот.

Под занавес поединка гости чуть было не вырвали победу, но на этот раз Ханту не хватило удачи, и мяч разминулся с воротами. Итоговая ничья при этом на руку именно гостям, а вот "Бирмингему" следуют сетовать на неиспользованные моменты. Впрочем, главное что эти моменты, а остальное приложится.

"Манчестер Сити" – "Болтон" – 4:2 (1:2)

Голы: Бьянки, 7 – 1:0, Диуф, 31 – 1:1, Нолан, 40 – 1:2, Михалик, 48, автогол – 2:2, Васселл, 77 – 3:2, Этуху, 90 – 4:2.
"Манчестер Сити": Исакссон, Болл, Чорлюка, Данн, Ричардс, Гелсон (Этуху, 46), Хаманн, Джонсон, Петров (Гарридо, 83), Бьянки (Мпенза, 87), Васселл.
"Болтон": Яаскилайнен, Хант (Маккэн, 85), Мейте, Михалик, Кампо (Яннакопулос, 86), Гарднер, Гутри, Нолан, Анелька, Диуф, Дэвис.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Нолан, 75, Этуху, 90.
15 декабря. Стадион "Сити оф Манчестер". 40 506 зрителей.

После двух не самых удачных матчей на выезде, в которых "Манчестер Сити" набрал всего одно очко, команде предстояло закреплять свою победную серию в родных стенах. В Манчестер на этот раз пожаловал разыгравшийся "Болтон", который после прихода на пост главного тренера Гари Мэгсона заметно преобразился.

Поняв всю бесперспективность найти достойную замену Элано в центре поля Свен-Еран Эрикссон в кой-то веки выпустил на поле двух форвардов, которыми стали Бьянки и Васселл, кроме того впервые в стартовом составе вышел Майкл Болл. У гостей место травмированного Энди О'Брайана занял Любомир Михалик.

Первый тайм лучше начали гости, и Николя Анелька имел две неплохие возможности для открытия счета. Забить французу так и не удалось, а вот итальянский форвард хозяев Бьянки отличился уже на седьмой минуте. Передачу партнеру по атаке сделал Дарриус Васселл, чей прострел нашел в штрафного неприкрытого Роландо. Таким образом, Бьянки отличился за "Сити" уже во втором матче подряд.

Впрочем, преимущество при этом осталось на стороне гостей, и вскоре очередной удар Николя Анелька приняла на себя перекладина. Более того, на перерыв именно "Болтон" ушел ведя в счете, чего на "Сити оф Манчестер" уже давно никто из гостей не делал. Стремительная комбинация с участием Анелька, Кевина Дэвиса и Эль-Хаджи Диуфа завершилась взятием ворот последнего, а второй гол ударом с носка от угла штрафной забил Кевин Нолан.

В перерыве Свен-Еран Эрикссон заменил одного молодого игрока на другого, в результате место Гелсона на поле досталось Этуху. Перемена должным образом подействовала на игру хозяев и совсем скоро они отыгрались. С передачи Этуху Дитмар Хаманн пробил по воротам, а мяч рикошетом о голову Любомира Михалика оказался в сетке.

После этого игра несколько успокоилась, и до последней пятнадцатиминутки можно выделить разве что потрясающий сейв в исполнении Андреаса Исакссона после удара Анелька и попадание Джонсона в штангу.

На 77-й минуте "Манчестер Сити" впервые в матче вышел вперед. Мартин Петров удачно сыграл на фланге и сделал передачу в штрафную, где расторопней других оказался Дарриус Васселл. Ну а когда до свистка арбитра оставались считанные секунды все вопросы о победителе снял Кельвин Этуху, забивший свой первый гол за клуб.

Что ж, "Манчестер Сити" продолжает выигрывать все матчи на своем поле в текущем сезоне, "Болтон" же вновь сыграл на хорошем уровне, так что за сохранение прописки команде вряд ли предстоит бороться.

"Дерби" – "Миддлсбро" – 0:1 (0:1)

Гол: Санли, 38 – 0:1.
"Дерби": Биуотер, Дэвис, Гриффин (Макэвели, 29), Ликок, Мирс, Мур, Барнес, Оакли, Пирсон, Тил (Ховард, 56), Миллер (Ирншоу, 74).
"Миддлсбро": Шварцер, Погатец, Уитер, Вудгейт, Янг, Боатенг, Даунинг (Джонсон, 89), О'Нил, Рошембак, Алиадьер, Санли.
Судья: Роб Стайлз.
15 декабря. Стадион "Прайд Парк". 32 676 зрителей.

После неожиданной победы над лондонским "Арсеналом" в прошлом туре ""Миддлсбро" предстоял выезд на "Прайд Парк" в гости к "Дерби Каунти". "Бараны" после прихода на пост главного тренера Пола Джуэлла так и не сумели набрать хотя бы одного очка в двух встречах, поэтому домашняя игра, которая была для нового наставника первой, против прямого оппонента в борьбе за выживание значила для команды очень много.

Встречу лучше начали гости, у которых уже в дебюте мог отличиться Гари О'Нилл, однако с ударом полузащитника уверенно справился Стивен Биуотер. Хозяева ответили ударом Жиля Барнеса, а вскоре игра на некоторое время и вовсе успокоилась.

Ключевой стала 38-я минута игры, когда гости открыли счет. Стюарт Даунинг впервые навесил с левого фланга, а Тункай Санли переправил снаряд в сетку, отличившись тем самым уже в третьем матче кряду.

Гол лучшим образом подействовал на "Дерби", и через две минуты хозяева чуть было не отыгрались. Не хватило им немного удачи, так как Кенни Миллер делал все правильно, но поразил штангу.

После перерыва игра снова перешла на сторону гостей, у которых еще активней заиграла пара форвардов Алиадьер – Санли, да и Даунинг явно впечатлился голевой передачей. В итоге Стивену Биуотеру несколько раз пришлось творить чудеса в своих воротах, дабы не позволить сопернику забить вновь. А когда не справился голкипер, на помощь хозяевам пришла перекладина, принявшая на себя удар Боатенга после подачи Рошембака.

Единственно на что хватило атаку "Дерби", так это апелляции к арбитру по поводу неназначенных пенальти. Яркой вспышкой стала игра молодого Барнеса, который умудрился переиграть пятерых оппонентов из "Боро" и проверить на прочность вернувшегося после травмы Марка Шварцера, но этого явно было не достаточно.

В оставшееся время был еще гол Жереми Алиадьера, не засчитанный из-за игры рукой, что мало расстроило дружину Гарета Саутгейта. "Миддлсбро" одерживает вторую победу подряд, а вот у "Дерби Каунти" серия поражений достигла уже семи встреч.

"Портсмут" – "Тоттенхэм"- 0:1 (0:0)

Гол: Бербатов, 81 – 0:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Джонсон, Пэмерот (Хрейдарссон, 74), Диоп, Кранчар, Мунтари (Нугент, 65), Педро Мендеш (Дэвис, 46), Утака, Мварувари.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Ли, Боатенг (О'Хара, 78), Дженас, Леннон (Таиньо, 86), Мальбранк, Зокора, Бент (Дефо, 74), Бербатов.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Педро Мендеш, 29, Мальбранк, 62, Кранчар, 74, Бербатов, 82, Дистен, 90.
15 декабря. Стадион "Фрэттон Парк". 20 520 зрителей.

После сверхрезультативного матча против "Рединга" (7:4) "Портсмут" три игры подряд на своем поле не мог поразить ворота соперника, оставляя при этом и свои в неприкосновенности. Поединок с "Тоттенхэмом" должен был прервать эту неприятную тенденцию, так как обе команды традиционно нацелены на ворота.

Матч лучше начали подопечные Харри Рэднаппа, и Джон Утака после длинной передачи оказался на ударной позиции в окружении трех защитников. Пробил полузащитник не хитро, а точно по центру, где и располагался Пол Робинсон. Однако достаточно быстро инициатива перешла на сторону гостей, у которых крайне активен был Димитар Бербатов. Правда первый удар по воротам нанес не болгарин, а его коллега по нападению Даррен Бент, убравший финтом защитника и опасно пробивший рядом с "девяткой".

Игровое преимущество в итоге воплотилось в гол, забит который, правда, был из положения "вне игры", что не ускользнуло от взора бокового рефери. В центре эпизода оказались Стид Мальбранк и Кевин-Прайс Боатенг, для которого гол мог стать первым в новом клубе. Но один пробил точно в Джеймса, а второй из офсайда сыграл на отскоке.

Хозяева ответили опасным выпадом по правому флангу в исполнении Глена Джонсона, чей навес в штрафную вполне мог стать голевым, однако Кранчар до мяча так и не дотянулся, и тот опустился в руки Полу Робинсону. Неплохо проявил себя голкипер сборной Англии еще в одном эпизоде, когда уверенно поймал мяч, пущенный Мунтари со штрафного в обвод стенки.

В целом к перерыву "шпоры" заслужили хотя бы один гол, но так и остались ни с чем. Димитар Бербатов несколько раз залезал в офсайд, поражая при этом перекладины, или же просто бил выше ворот с убойнейших позиций. После длинной передачи Шимбонда обязан был забивать Бент, но и его удар оказался бестолковым, так как пришелся точно в Джеймса.

Во втором тайме активизировался Аарон Леннон, который по своему правому флангу буквально затерроризировал соперника. После одной из таких вылазок вполне мог отличиться Бент, но Дэвид Джеймс буквально снял мяч с головы нападающего после навеса полузащитника.

"Портсмут" же ограничился дальним ударом в исполнении Нико Кранчара, с которым вновь уверенно справился Пол Робинсон. Атаки же гостей становились все опасней, и тот же Бербатов после паса Мальбранка умудрился обвести голкипера, но забить ему не позволил подоспевший защитник. Доминирование в обоих таймах воздалось гостям по заслугам, и незадолго до окончания игры "Тоттенхэм" всё-таки прервал голевую засуху, царившую на "Фрэттон Парк" три предыдущие встречи. Аарон Леннон вновь прорвался по флангу, а его навес рикошетом от защитника нашел Барбатова на дальней штанге. Болгарину оставалось только подставить ногу, что он с удовольствием и сделал.

В оставшееся время скорей гости могли удвоить свое преимущество, нежели хозяева отыграться. Вышедший на замену Джермейн Дефо дважды оказывался на ударной позиции, и если сначала пробил рядом со штангой, то затем угодил уже в стойку.

Победа над "Портсмутом" стала для "Тоттенхэма" первой в этом сезоне, одержанной вне родных стен. Вдвойне примечательно, что результат этот был достигнут в матче против такого сильного соперника, которым являются "помпеи". В свою очередь дружине Харри Рэднаппа впору сетовать на отсутствие везения, которое возвращается к ним исключительно на гостевых стадионах.

"Сандерленд" – "Астон Вилла" – 1:1 (1:0)

Голы: Хиггинботам, 10 – 1:0, Мэлони, 73 – 1:1.
"Сандерленд": Уорд, Коллинз, Хиггинботам, Макшейн, Этуху (Лидбиттер, 61), Уоллес (Коул, 83), Уайтхеад, Йорк, Джоунс, Мерфи, Стоукс (Чопра, 70).
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Найт, Лаурсен, Мелбберг, Бэрри, Гарднер (Мэлони, 67), Рео-Кокер, Агбонлахор, Янг, Карью.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Гарднер, 5, Уайтхеад, 18, Янг, 79, Йорк, 85.
15 декабря. "Стэдиум оф Лайт ". 43 248 зрителей. 43 248 зрителей.

После двух домашних поражений от "Арсенала" и "Портсмута" бирмингемская "Астон Вилла" отправилась в поисках счастья к одному из аутсайдеров премьер-лиги, "Сандерленду". Дела у дружины Роя Кина пока идут не лучшим образом, а потому домашние поединки просто необходимо выигрывать.

Начало встречи осталось за "черными котами", и уже на десятой минуте они вышли вперед. Уоллес навесил от углового флажка, а Хиггинботам в верховой борьбе оказался сильнее Гарднера и Лаурсена, переправив мяч в сетку с линии вратарской площади.

Пропустив, гости активизировались. Эшли Янг затерроризировал соперника на левом фланге, однако максимум что удалось выжать из преимущества – удар в штангу в исполнении Джона Карью, опять же таки после передачи Янга.

Удвоить преимущество "Сандерленду" помешало пресловутое положение "вне игры", когда хозяева вышли на соперника три в два. Кроме того, несколько моментов упустил Кенвайн Джоунс, которому явно не хватало фарта.

Дебют второго тайма полностью прошел под диктовку "Астон Виллы", однако оборона гостей выдержала. С ударами Карью справлялись по очереди голкипер Даррен Уорд и защитник Хиггинботам, а партнеры норвежца были не столько активны.

Впрочем, лиха беда начала. Свой гол гости в итоге забили. Сделал это вышедший на замену полузащитник Шон Мэлони, который потрясающе исполнил удар со штрафного на 73-й минуте.

В оставшееся время победа могла достаться как одним так и другим. У "Сандерленда" отличный момент был у Гранта Лидбиттера, для которого все сделал Энди Коул, но полузащитник пробил прямо в Скотта Карсона. Коллинз и вовсе послал мяч в сетку, однако рефери взятие ворот отменил, посчитав, что до этого были нарушены правила против голкипера гостей.

Итоговая ничья вряд ли устроила одну из команд. Рой Кин после матча рвал и метал по поводу решения судьи не засчитать гол на последних минутах, а Мартин О'Нил тактично заметил, что нарушение все же имело место быть.

"Фулхэм" – "Ньюкасл" – 0:1 (0:0)

Гол: Бартон, 90, пен. – 0:1.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Хьюз, Омозуси, Стефанович, С. Дэвис, Ст. Дэвис (Куки, 75), Демпси, Мерфи, Буазза, Хили.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, Касапа, Розегнал, Бартон, Батт, Жереми (Эмре, 59), Милнер, Н'Зогбия, Мартинс (Видука, 78), Смит.
Судья: Ховард Уэбб.
15 декабря. Стадион "Кревен Коттедж". 24 959 зрителей.

После двух удачных домашних поединков "Ньюкаслу" предстояло попытать счастья на "Кревен Коттедж", где, собственно, не особо везет даже хозяевам. Наставник "Фулхэма" Лоури Санчез выставил уже привычный состав, а единственной неожиданностью у "сорок" стало появление в обороне Касапы.

Первый тайм не принес особых дивидендов ни одной из команд, да и опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. В начале встречи соперники обменялись ударами по воротам, но оба раза надежно сыграли вратари. Особенно стоит отметить Анти Ниеми, который парировал удар Бартона от угла вратарской.

В остальное время надежно действовала оборона как одной, так и другой команды, а удар под занавес тайма в исполнении Джеймса Милнера опасным никак не назовешь, так как пришелся он точно в руки голкиперу.

Второй тайм прошел под диктовку "Фулхэма", у которого самыми активным были Буазза и Демпси. Моментов вновь было немного, поэтому игроки чаще стали бить издали. Неплохо себя проявил защитник "сорок" Касапа, не позволивший отличиться Хили после идеальной передачи Буазза с левого фланга. У гостей же был шанс забить со штрафного, после навеса Эмре и последующего удара Батта "коттеджерс" выручил Ниеми.

В концовке встречи "Ньюкасл" заметно прибавил, за счет чего в итоге умудрился вырвать победу. Первым соперника потревожил Джоуи Бартон, отважившийся на удар с пятнадцати метров под перекладину – выручил голкипер. Ну а в компенсированное время гости и вовсе заработали пенальти. Главным неудачником стал Эллиот Омозуси, который в этот день праздновал свой девятнадцатый день рождения. Защитник сбил в своей штрафной площади Алана Смита, который к тому же уже избавился от мяча, сделав передачу Милнеру, и Ховард Уэбб указал на "точку". Исполнять приговор вызвался Бартон и четко пробил в угол (угадавший направление мяча Ниеми выручить партнеров не сумел). Отыграться у хозяев времени уже не было.

Таким образом, "Ньюкасл" продолжил удачную серию матчей, а вот "Фулхэм" вновь разочаровал, оказавшись к тому же в зоне вылета. Перед сезоном Лоури Санчезу был выдан кредит доверия и солидные суммы на покупки футболистов, однако результаты команды не радуют, что вполне возможно может повлечь за собой скорую отставку. Впрочем, у североирландского специалиста есть еще период рождественских матчей, удача в которых может поспособствовать выходу из кризиса.