Главная» 2007 » Декабрь » 22 » Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 18 тур
Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 18 тур

Голы: Адебайор, 48 – 1:0, Бербатов, 66 – 1:1, Бендтнер, 76 – 2:1.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 74), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб (Жилберто Силва, 82), Росицки, Адебайор.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Ли (Таарабт, 80), Боатенг (Хаддлстоун, 61), Леннон, Мальбранк, О'Хара, Таиньо, Бербатов, Кин (Дефо, 75).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Галлас, 38, Боатенг, 60, Бербатов, 67, Таиньо, 70.
22 декабря. Стадион "Эмирейтс". 60 087 зрителей.

Северное дерби Лондона считается самым непримиримым в столице, а потому встреча "Арсенала" с "Тоттенхэмом", как правило, становится центральной независимо от того, на каких позициях расположены сами клубы. Интриги добавляло то обстоятельство, что уже десять матчей "шпоры" не могут обыграть "пушкарей", а тут предстояло играть на выезде. Правда новый наставник "Тоттенхэма" Хуанде Рамос был настроен по-боевому и жаждал взять реванш за поражение в первом круге.

После победы над "Челси", в которой на поле после долгого отсутствия появился Робин Ван Перси, Арсен Венгер предпочел поберечь своего голландского форварда, не включив его даже в запас. При этом в основном составе оказался лишь один номинальный нападающий. У гостей после трехматчевой дисквалификации вернулся на поле Робби Кин, а вот Зокора как раз начал отбывать наказание за удаление в кубковой игре с "Манчестер Сити". Кроме того, проблем с составом у Хуанде Рамоса вполне хватает, а потому не удивительно, что молодому Джейми О'Харе впервые нашлось место в числе стартовых одиннадцати.

Игра началась достаточно активно, но при этом моменты у ворот возникали крайне редко. Неожиданно именно гости завладели мячом, в чем обычно "канониры" преуспевают на "Эмирейтс", а потому "загонять" соперника на этот раз не получилось.

Самые опасные моменты в первом тайме были созданы со стандартных положений. У "Арсенала" сначала при розыгрыше штрафного, а затем и углового дважды по воротам бил Коло Туре, но всякий раз уверенно действовал Пол Робинсон. У "Тоттенхэма" неплохо исполнил штрафной Димитар Бербатов, но Мануэль Альмунья сумел поймать мяч. Кроме того, был момент у Эбуэ, которого пасом в штрафную площадь вывел Адебайор, но коварный удар из-под защитника сумел разгадать голкипер сборной Англии.

Второй тайм стал абсолютно не похожим на первый. Уже в дебюте хозяева открыли счет. Росицки снабдил Фабрегаса мячом на подступах к штрафной, испанец пяткой вывел Адебайора на оперативный простор, а тоголезец в лучших традициях расправился с Робинсоном.

Последующие пятнадцать минут прошли под диктовку "Арсенала", но развить свое преимущество "канонирам" не удалось. Гости же постепенно пришли в себя, и после попадания Робби Кина в перекладину со считанных метров, фортуна, казалось, перешла на сторону "Тоттенхэма". Сначала "шпоры" отыгрались, причем традиционно в центре внимания оказалась пара форвардов Кин – Бербатов. Ирландец пяточкой выдал эффектный пас, а болгарин с острого угла сильно пробил под перекладину.

А еще через несколько минут "Тоттенхэм" получил право на пробитие пенальти. Коло Туре сфолил против Бербатова, и спорить с арбитром было бесполезно. К "точке" подошел Робби Кин, чьи удары обычно бывают неотразимы, однако выше всяких похвал сыграл Мануэль Альмунья, выручивший свою команду.

Что ж, не забиваешь ты – забивают тебе. И эта старая футбольная истина вновь нашла свое отражение. Едва вышедший на поле Никлас Бендтнер первым же касанием отправил мяч в сетку ворот Пола Робинсона, оказавшись самым расторопным при розыгрыше углового.

До конца встречи оставалось еще пятнадцать минут, но во второй раз "пушкари" не дали сопернику отыграться. "Арсенал" вновь побеждает в северном дерби Лондона, а совсем скоро им снова предстоит встреча с "Тоттенхэмом", так как жребий свел эти команды в полуфинале Кубка Лиги, где будет сыграно два матча.

"Астон Вилла" – "Манчестер Сити" – 1:1 (1:1)

Голы: Бьянки, 11 – 0:1, Карью, 14 – 1:1.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Найт, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Мэлони, Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью, Янг.
"Манчестер Сити": Харт, Болл, Данн, Онуха, Ричардс, Элано (Гарридо, 76), Гелсон, Хаманн, Петров, Бьянки, Васселл.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Хаманн, 38, Бэрри, 55, Гелсон, 56, Болл, 63, Васселл, 69, Рео-Кокер, 80.
22 декабря. Стадион "Вилла Парк". 41 455 зрителей.

Проигравшая последние два домашних матча "Астон Вилла" принимала "Манчестер Сити", который не лучшим образом играет на выезде в последних матчах. Более того, команда Свена-Ерана Эрикссона во вторник впервые проиграла на своем стадионе, пускай и в рамках кубка, так что настроение у "горожан" было не из лучших.

Мартин О'Нил не стал тасовать состав, оставив традиционные сочетания, а вот Эрикссон слегка удивил. В ворота у "Сити" вновь вернулся молодой голкипер Джо Харт, который выместил из состава поправившегося Исакссона, а в обороне появился восстановившийся Онуха.

Активней встречу начали гости и достаточно быстро открыли счет. Мартин Петров прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где Бьянки в падении замкнул передачу. Однако достаточно быстро хозяева пришли в себя и отыгрались. Получив мяч, Джон Карью вошел в штрафную и в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в дальний угол.

После этого инициатива прочно отошла к "Астон Вилле", и до конца первого тайма вся игра проходила на подступах штрафной "Манчестер Сити". Луарсен дважды после стандартов бил по воротам, сначала при навесе со штрафного в верховой борьбе он переиграл голкипера, но мячу в ворота не позволил влететь Болл, а затем удар датчанина при розыгрыше углового пришелся рядом с "девяткой".

Впрочем, не только Лаурсен опасен при навесах со стандартов. Так во время очередного углового у ворот гостей чуть было не отличился Габриэль Агбонлахор, но его удар со считанных метров с ленточки отразил Элано. Ближе к перерыву вновь мог забить Карью, но его удар из-за пределов штрафной поразил стойку ворот.

Во втором тайме темп игры заметно спал, и вместо обилия моментов неоднократны игроки переходили на грубость, результатом чего стало большое число предупреждений. Самый выгодный момент во вторые сорок пять минут имел Петров, который оказался с мячом у угла вратарской после навеса Ведрана Чорлюки, однако с убойной позиции полузащитник пробил рядом со штангой.

У "Виллы" создать что-то опасное вполне мог Найджел Рео-Кокер, но вместо того, чтобы снадбить передачей партнера, после того как сам отобрал снаряд у соперника, полузащитник завозился с мячом и потерял его.

В итоге только ничья, которая вряд ли устроит наставника "Астон Виллы", да и для "Манчестер Сити", который совсем недавно находился в тройке лидеров, это потеря очков. Уже в середине следующей недели командам вновь предстоит выйти на поле, так что заострять внимание на неудачах явно не стоит.

"Болтон" – "Бирмингем" – 3:0 (0:0)

Голы: Диуф, 72 – 1:0, Анелька, 78 – 2:0, Анелька, 90 – 3:0.
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, Э. О'Брайан, Кампо (Маккэн, 59), Гарднер, Гутри, Нолан, Анелька, Дэвис (Самуэль, 79), Диуф.
"Бирмингем": Тейлор, Джуру, Жаиди, Келли, Сэдлер (Капо, 46), Шмитц, Джонсон, Ларссон, Макшеффри (О'Коннор, 74), Муамба, Жером.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Хант, 38, Жаиди, 69, Гарднер, 69, Диуф, 82, Джонсон, 89.
22 декабря. Стадион "Рибок". 19 111 зрителей.

С приходом Гари Мэгсона на стадионе "Рибок" хозяева перестали проигрывать и даже успели переиграть "Манчестер Юнайтед", так что "Бирмингему" легкой прогулки никто не обещал. Хотя, ровно как и "Болтон", команда у Алекса Маклиша весьма непредсказуемая, так что поединок мог закончиться с каким угодно результатом.

Игра началась с атак "Болтона". Сначала опасный удар Ивана Кампо со штрафного парировал Майк Тейлор, затем Анелька бил наверняка после навеса Диуфа, но вновь выше всяких похвал сыграл голкипер "Бирмингема".

"Рысаки" и дальше продолжили владеть преимуществом, но гости играли в обороне все надежней и надежней, сведя атаки соперника к дальним ударам. При этом подопечные Маклиша впереди за первые сорок пять минут так ничего и не создали.

А вот в дебюте второго тайма "Бирмингем" чуть было не вышел вперед, когда при розыгрыше штрафного Иван Кампо чуть было не отметился автоголом, но выручил Яаскилайнен. Затем уже Ларссон угрожал сопернику ударом с очередного штрафного.

Впрочем, постепенно все встало на свои места, и в последние двадцать пять минут на поле властвовал "Болтон". Возможно повлияли на это попытки Маклиша усилить атаку, в результате чего оголились тылы. Но факт остается фактом, и постепенно хозяева вышли вперед. Сначала Нолан забил после навеса Диуфа со штрафного, но гол капитана не был засчитан из-за спорного офсайда, а спустя шесть минут Анелька навесил в площадку, Эль-Хаджи Диуф на пяточке переиграл защитника и послал мяч в сетку.

Еще через шесть минут Николя Анелька забил уже сам. Мяч французу подарил Йохан Джуру, вбрасывавший аут своему вратарю, и опытный нападающий элегантно удвоил преимущество своей команды. Под занавес встречи Анелька оформил дубль, когда с передачи Нолана убежал на рандеву с Тейлором и послал тому мяч между ног.

3-0 – более чем уверенная победа, которая стала уже третьей к ряду на своем поле для "Болтона". Однако на следующей неделе подопечным Гари Мэгсона дважды предстоит сыграть на выезде, так что очки "рысаки" в рождественский период еще потеряют.

"Ливерпуль" – "Портсмут" – 4:1 (2:0)

Голы: Бенаюн, 13 – 1:0, Дистен, 16, автогол – 2:0, Мварувари, 57 – 2:1, Торрес, 67 – 3:1, Торрес, 83 – 4:1.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Бенаюн (Бабель, 65), Джеррард, Кьюэлл (Аурелио, 76), Маскерано, Риисе, Кейт, Торрес (Лейва, 86).
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Джонсон (Лаурен, 46), Диоп, Кранчар, Мунтари (Тейлор, 74), Педро Мендеш, Утака (Кану, 46), Мварувари.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Диоп, 21, Хрейдарссон, 34, Арбелоа, 45
22 декабря. Стадион "Энфилд". 43 071 зритель.

После двух подряд болезненных поражений от принципиальных соперников "Ливерпулю" просто необходимо было переиграть дома "Портсмут", причем сделать это уверенно. В свою очередь "помпеи" при пассиве последних домашних игр, имеют неплохой актив в выездных встречах, так что легкой прогулки "мерсисайдцам" никто не гарантировал.

После экспериментов в кубковом матче с "Челси" Рафаэль Бенитес выставил более привычные сочетания, разве что Алонсо вновь дали время на восстановление. Гости также ничем не удивили, да и вообще Харри Рэднапп редко тасует состав.

"Ливерпуль" начал с места в карьер и уже к 16-й минуте вел с преимуществом в два мяча. Все началось с пробного удара Харри Кьюэлла, который пришелся рядом со штангой. Затем Бенаюн выверенной передачей отправил Торреса в штрафную, и испанец выложил мяч Кейту, как на блюдечке. Однако голландец с убойной позиции пробил точно в Джеймса.

Подавляющее преимущество просто не могло не вырасти в гол, и на тринадцатой минуте счет был открыт. Ворвавшегося в штрафную Торреса защитники с трудом сумели обезвредить, но последовавший навес Кьюэлла стал голевым, так как Йосси Бенаюну удался отменный удар по летящему мячу.

Спустя всего три минуты счет удвоился. Причем автоголом отметился защитник "Портсмута". Кейт снабдил Торреса мячом, помешать испанцу пытались сразу два защитника, но мяч от ноги Дистена неожиданно отскочил в сетку.

В оставшиеся полчаса первого тайма "Ливерпуль" несколько сбавил, но и сопернику мало что позволил создать у своих ворот. Дальние удары для Рейны особой опасности не таили, а пробить из пределов площадки никому упорно не удавалось.

Разгневанный Рэднапп в перерыве сделал сразу две замены, выпустив Кану вместо Джона Утака и Лаурена вместо Джонсона. Перестановки довольно быстро принесли дивиденды, и после навеса Нваркво Кану отличился Бенджани Мварувари. Лучший бомбардир "помпеев" остановил летящий мяч, перехитрил Риисе и поразил ближний угол, чего явно не ожидал Рейна.

Однако уже через десять минут "Ливерпуль" восстановил паритет в два мяча. Маскерано длинной передачей отправил в штрафную вышедшего на замену Бабеля, и в ноги голландцу бросился Дэвид Джеймс. Однако отбил мяч голкипер прямо на Фернандо Торреса, чей удар пришелся точно в угол.

В оставшееся время "Портсмут", как мог, шел вперед, но создать что-либо по-настоящему опасное гостям не удалось. "Ливерпуль" же не стал останавливаться на достигнутом и ближе к концу встречи забил и в четвертый раз. Джейми Каррагер длинной передачей закинул мяч в штрафную площадь соперника, Стивен Джеррард скинул "круглого" на Торреса, а испанец не без помощи рикошета во второй раз уложил снаряд точно в угол.

Победа должна придать "Ливерпулю" уверенности, которая столь необходима в период рождественских матчей, именуемых в Англии boxing day. В короткие сроки будет сыгранно сразу четыре тура, так что максимально набранное количество очков может значительно продвинуть "мерсисайдцев" по таблице.

"Миддлсбро" – "Вест Хэм" – 1:2 (1:1)

Голы: Уитер, 40 – 1:0, Эштон, 44 – 1:1, Паркер, 90 – 1:2.
"Миддлсбро": Шварцер, Погатец, Уитер, Вудгейт (Хут, 63), Янг, Арка, Боатенг, Даунинг, Джонсон (Каттермоул, 77), Алиадьер, Санли.
"Вест Хэм": Грин, Маккартни, Нилл, Спектор, Апсон, Юнгберг, Маллинз, Паркер, Солано (Нобл, 76), Эштон, Камара (Пейнтсил, 85).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Боатенг, 31, Паркер, 33, Спектор, 39, Солано, 55, Арка, 67.
22 декабря. Стадион "Риверсайд". 26 007 зрителей.

В последних двух официальных матчах команды выступили абсолютно по-разному, и если "Миддлсбро", прервав затянувшуюся безвыигрышную серию, дважды одерживал верх, то "Вест Хэм" дважды подряд умудрился уступить "Эвертону" (в чемпионате и кубке), причем оба раза на своем поле.

У хозяев впервые после длительной травмы в основном составе вышел Хулио Арка, а Алан Кербишли предпочел попробовать в нападении пару форвардов Эштон – Камара, при этом Карлтоуна Коула не оказалось даже среди запасных.

Первый тайм лучше начали футболисты "Миддлсбро", у которых несколько возможностей упустил турок Тункай Санли. У гостей на рандеву со Шварцером выбегал Анри Камара, но не сумел переиграть австралийца.

Минимальное количество опасных моментов предвещало нули на табло к свистку на перерыв, однако за пять минут команды успели обменяться голами, и на экране светились уже совсем другие цифры. Сначала защитник "Миддлсбро" Дэвид Уитер поразил ворота Роберта Грина после навеса Стюарта Даунинга со штрафного, а затем с паса Камара отличился Дин Эштон.

Во втором тайме уже гости по большей части владели инициативой, и Марку Шварцеру неоднократно приходилось выручать своих партнеров, как в случае с сейвом после удара Нолберто Солано со штрафного.

В конце матча начала сказываться общая усталость, и казалось, что обе команды согласны на ничейный исход, но вышедший на замену Джон Пейнтсил сделал такой навес Скотту Паркеру, что капитан просто не мог не забить. Гол стал для Паркера первым, забитым в составе "молотобойцев". А так как времени уже не оставалось, то отыграться подопечные Гарета Саутгейта банально не успели.

"Рединг" – "Сандерленд" – 2:1 (0:0)

Голы: Ингимарссон, 69 – 1:0, Чопра, 82, пен. – 1:1, Хант, 90 – 2:1.
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви (Лонг, 84), Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл, Китсон.
"Сандерленд": Гордон, Коллинз, Хиггинботтам, Макшейн, Лидбиттер, Уайтхед, Йорк, Чопра (Стоукс, 87), Коул (Этуху, 62), Джоунс, Мерфи (Уоллес, 62).
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Мерфи, 33, Лидбиттер, 38,Джоунс, 61, Йорк, 90.
22 декабря. Стадион "Мадежски". 24 082 зрителя.

Команда Роя Кина в этом сезоне далеко не лучшим образом играет на выезде, а играть на "Мадежски Стэдиум" непросто любой команде. В этом сезоне, причем не так давно, отсюда ни с чем восвояси отправился "Ливерпуль", причем пропустил здесь Хосе Рейна сразу три мяча, что случается с ним крайне редко. Посему хозяева выглядели явными фаворитами, но и гости не собирались мириться с таким положением вещей.

Первый тайм по большей части прошел на половине поля "Сандерленда", однако именно гости могли открыть счет в дебюте встречи. Энди Коул на грани офсайда убежал на рандеву с вратарем, причем передачу ему делал старый добрый партнер по "Юнайтед" Дуайт Йорк, но ветеран атакующего цеха пробил прямо в Маркуса Анеманна.

Затем настала пора Крейга Гордона творить чудеса, вернувшегося в ворота после нескольких матчей опалы. Кипер справился и с "выстрелом" Конви, и с ударом в упор в исполнении Ханта. Кевин Дойл в свою очередь и вовсе пробил мимо.

На исходе часа игры Хант поразил штангу, что стало первым тревожным звонком для гостей. И действительно, совсем скоро хозяева открыли счет. Результат, как и в большинстве матчей "Рединга", принес стандарт. Джеймс Харпер навесил со штрафного, Гордон справился с ударом Сонко, но на отскоке сыграл Ингимарссон, пославший снаряд в сетку.

Всего через несколько минут Дойл упустил отличную возможность удвоить преимущество, что вполне могло обернуться потерей очков. За десять минут до конца матча Сонко сбил в своей штрафной Кенвайна Джоунса, за что рефери Стив Таннер указал на "точку". Пенальти четко исполнил Майкл Чопра, направив вратаря и мяч по разным углам.

Мог "Сандерленд" вырвать и победу, но Маркус Анеманн выручил после удара Дэнни Коллинза, а Джоунс сам упустил великолепную возможность. В компенсированное арбитром время произошел довольно спорный эпизод, напрямую повлиявший на исход поединка. Хант замкнул навес вышедшего на замену Лонга, но Крейг Гордон не позволил мячу пересечь линию полностью. Однако судьи рассудили по-своему, и победа досталась "Редингу".

После матча наставник гостей Рой Кин выступил с резкой критикой в адрес судей, но понять его можно. Как бы то ни было, очков не вернуть, а его "Сандерленд" опустил уже в зону вылета. "Рединг" же благодаря победе взобрался уже на двенадцатую строчку.

"Фулхэм" – "Уиган" – 1:1 (0:0)

Голы: Бент, 70 – 0:1, Демпси, 78 – 1:1.
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Хьюз, Кончески, Омозуси (Баирд, 60), С. Дэвис, Ст. Дэвис (Хили, 72), Демпси, Мерфи, Буазза (Куки, 72), Камара.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Тейлор (Олембе, 86), Браун, Килбейн, Ландзаат, Валенсия, Агахова (Сибьерски, 63), Бент.
Судья: Алан Уайли.
22 декабря. Стадион "Кревен Коттедж". 20 820 зрителей.

Накануне поединка двух аутсайдеров в стане лондонского "Фулхэма" за неудовлетворительные результаты с поста главного тренера был уволен североирландский специалист Лоури Санчез, в чьем активе было только две победы в семнадцати матчах текущего сезона. Пока руководство занимается активными поисками нового наставника руководить главной командой на временной основе доверено Рэю Левингтону и рулевому резервной команды Билли Маккинли.

"Уиган" же приехал в столицу в приподнятом настроении, так как в прошлом туре подопечные Стива Брюса переиграли "Блэкберн" и сумели забить пять голов. Автор хет-трика в том матче Маркус Бент вновь оказался на острие атаки, так что именно "латтикс" вполне можно было считать фаворитами в битве аутсайдеров.

Однако первый тайм остался за "Фулхэмом". Сначала чуть было не отличился Карлос Боканегра, но его удар головой с линии ворот отразил полузащитник Ландзаат. Затем после навеса Мерфи опасно бил Демпси, но ему слегка не хватило точности.

Мог отличиться и один из Дэвисов после передачи Амера Буазза, но Крис Киркланд напомнил всем о своем присутствии на поле. У гостей два моменты имел Майкл Браун, но всякий раз полузащитник бил неточно. Ближе к перерыву крайний защитник хозяев Пол Кончески отважился на дальний удар и угодил в перекладину.

Дебют второго тайма вновь остался за "коттеджерс", но Демпси не реализовал выход один в один с Киркландом после очередной передачи Мерфи. "Уиган" же упорно дожидался своего шанса и после нескольких неточных ударов головой добился своего. Голевую атаку начал Кевин Килбейн, длинной передачей забросивший мяч в площадку. Брэмбл скинул снаряд на Бента, и герой прошлого матча "латтикс" открыл счет.

Гол резко встряхнул хозяев, и через пару минут розыгрыш штрафного чуть было не принес ответное взятие ворот, но вышедший на замену Хили после навеса Демпси не попал по воротам. В итоге на 78-й минуте отличился сам Клинт Демпси, забивший трудовой гол после передачи Камара.

В оставшееся время матча вырвать победу могла как одна, так и другая команда. Вернейший момент был у Антуана Сибьерски, к которому мяч отскочил после удара Валенсии и последовавшего сейва Анти Ниеми. Однако французский полузащитник поторопился и запустил мяч выше ворот. У "Фулхэма" заставил потрудиться соперника Диоманси Камара, после "выстрела" которого мастерством блеснул Киркланд.

Главным итогом для гостей стало прекращение семиматчевой серии поражений на выезде. "Фулхэм" же ждут большие перемены и новый тренер, имя которого мы, возможно, узнаем уже на следующей неделе. Пока же "коттеджерс" благодаря заработанному очку покинули зону вылета, куда опустился "Сандерленд".