Главная» 2007 » Декабрь » 27 » Обзор матчей Чемпионата Англии. Boxing Day
Обзор матчей Чемпионата Англии. Boxing Day
12:08
"Челси" – "Астон Вилла" – 4:4 (1:2)

Голы: Мэлони, 14 – 0:1, Мэлони, 44 – 0:2, Шевченко, 45, пен. – 1:2, Шевчено, 50 -2:2, Алекс, 66 – 3:2, Лаурсен, 72 – 3:3, Баллак, 88 – 4:3, Бэрри, 90 – 4:4.
"Челси": Чех, Алекс, Карвальо, Э. Коул, Феррейра, Д. Коул, Эссьен, Лэмпард (Баллак, 26), Калу, Писарро (Микел, 82), Шевченко (Райт-Филлипс, 83).
"Астон Вилла": Карсон, Баума (Хэрвуд, 90), Найт, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Мэлони (Дэвис, 46), Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Мур, 78), Янг.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Эссьен, 19, Рео-Кокер, 55.
Удаления: Найт, 45, Карвальо, 80, Э. Коул, 90.
26 декабря. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41686 зрителей.

Вот и настал период самых жарких матчей в английской премьер-лиге. В то время как все чемпионаты кругом отдыхают, британские клубы играют практически каждый день. Одним из первых матчей boxing day стал поединок на "Стэмпфорд Бридж" между "Челси" и "Астон Виллой".

В первом круге на "Вилла Парк" победу праздновали бирмингемцы (2:0), и то поражение стало последним для Жозе Моуриньо, который не проработал и недели по окончании встречи. Сейчас у "Челси" новый тренер, и игра предстояла на своем стадионе, да и "Вилла" в последних матчах далеко не блещет.

Несмотря на травму, полученную в прошлом матче, в основном составе "Челси" появился Петр Чех. Пару форвардов у "аристократов" составили Писарро с Шевченко, а Саломон Калу вновь оказался на фланге. У гостей место нашлось полузащитнику Мэлони, который стал героем прошлого матча против "Манчестер Сити".

Игра началась с преимуществом "Виллы", и Агбонлахор с Эшли Янгом уже на первых минутах имели отличные моменты, но пробили впритирку со штангой. Результатом стартового превосходства стал вполне закономерный гол в ворота Петра Чеха. Габриэль Агбонлахор навесил в штрафную, Джон Карью скинул мяч на Мэлони и невысокий полузащитник протолкнул снаряд в сетку.

После гола игра ненадолго выровнялась, но при этом гости и не думали сбавлять обороты. Дополнительной проблемой для "аристократов" стала травма Фрэнка Лэмпарда, полученная им в середине тайма. Место капитана занял Михаэль Баллак.

При равной игре могли отличиться как одни, так и другие. Агбонлахор и Джо Коул с убойных позиции били прямо во вратарей, но развязка наступила под занавес тайма. Сначала грубейшую ошибку допустил Петр Чех, который в последнее время явно находится не в своей тарелке. На этот раз чешский кипер умудрился пропустить мяч, летевший ему точно в руки после удара Шона Мэлони.

Но и на этом первый тайм не закончился, так как в уже компенсированное время хозяева заработали пенальти. Зет Найт уложил на газон в штрафной площадке Михаэля Баллака, за что получил красную карточку, а Андрей Шевченко ударом с "точки" развел вратаря и мяч по разным углам.

Весь второй тайм гостям предстояло играть в меньшинстве, так что удержать свое преимущество представлялось не такой простой задачей. Так оно и вышло, и уже в дебюте второй половины встречи Андрей Шевченко дальним ударом счет сравнял.

Преимущество логично отошло к подопечным Авраама Гранта, и Михэаль Баллак дважды мог вывести "Челси" вперед. Первый удар немецкого полузащитника пришелся чуть выше перекладины, а второй примел на себя голкипер. Впрочем, третий гол "аристократов" не заставил себя долго ждать. Андрей Шевченко вывел защитника Алекса на ударную позицию, и тот из района одиннадцатиметровой отметки послал мяч в сетку.

Но сдаваться гости отнюдь не собирались, а через семь минут взяли и сравняли счет. Эшли Янг навесил со штрафного, Чех не стал играть на выходе, а Лаурсен с линии штрафной в акробатическом прыжке переправил мяч в ворота.

А когда за десять минут до конца матча Фил Дауд во второй раз в матче достал из кармана красную карточку, которая на этот раз досталась защитнику "Челси" Рикарду Карвальо (португалец в центре поля грубо сыграл против Агбонлахора), стало ясно, что дело идет к результативной ничьей.

Однако в команде хозяев нашелся человек, который успел соскучиться по победам во время длительной травмы. На 88-й минуте Михаэль Баллак ударом со штрафного в обвод стенки уложил мяч точно в угол. Но и на этом драма противостояния не закончилась, и на первой компенсированной минуте Фил Дауд назначил пенальти в ворота "Челси" и удалил Эшли Коула, который рукой преградил мячу путь в ворота. Бэрри в своем стиле реализовал одиннадцатиметровый, и счет достиг редких 4:4.

Таким стал один из первых матчей boxing day, да другие поединки обещают стать не менее захватывающими. "Челси" вновь не сумел переиграть "Астон Виллу", а удаления могут сказаться на результате ближайших встреч.

"Тоттенхэм" – "Фулхэм" – 5:1 (2:0)

Голы: Кин, 27 – 1:0, Хаддлстоун, 45 – 2:0, Демпси, 60 – 2:1, Кин, 62 – 3:1, Хаддлстоун, 71 – 4:1, Дефо, 90 – 5:1.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Кинг (Таарабт, 74), Ли, Хаддлстоун, Леннон, Мальбранк, О'Хара, Бербатов (Боатенг, 63), Кин.
"Фулхэм": Ниеми, Баирд (Волц, 46), Боканегра, Хьюз (Хили, 64), Кончески, С. Дэвис, Демпси, Сеул (Буазза, 46), Мерфи, Смертин, Камара.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Баирд, 21, Волц, 68, Смертин, 80, Хаддлстоун, 82, С. Дэвис, 84.
Удаление: Волц, 87.
26 декабря. Стадион "Сент Джеймс Парк". 36 077 зрителей.

После поражения в Северном дерби от "Арсенала" "шпорам" предстояло очередное лондонское противостояние, на этот раз с "Фулхэмом". "Коттеджерс" по-прежнему руководит временный наставник Рэй Левингтон, который жаждет остаться на этом посту, а "Тоттенхэм" постепенно рвется в еврокубковую зону.

У хозяев после длительной травмы наконец-то вернулся на поле Ледли Кинг, кроме того нашлось место Хаддлстоуну, второй матч подряд в основе вышел О'Хара. У гостей в стартовом составе неожиданно оказались кореец Сеул и россиянин Алексей Смертин, которые в последнее время редко появлялись даже среди запасных.

Первый тайм не изобиловал большим числом моментов, но результата хозяева сумели добиться. Дальние удары результата "шпорам" так и не принесли, а вот длинный навес корейца Ли положил начало голевой атаке. Шимбонда скинул мяч под удар Мальбранку, снаряд ударившись о штангу отскочил к Робби Кину, и ирландец спокойно поразил пустые ворота.

У гостей самый выгодный момент был у Саймона Дэвиса, но полузащитник из выгодной позиции пробил неточно. У хозяев вновь не повезло Мальбранку, которому со второй попытки забить помешал уже голкипер. А вот под занавес тайма Хаддлстоун мощнейшим ударом из-за пределов штрафной после скидки Бербатова "пробил" Скотта Карсона.

В перерыве Рэй Левингтон сделал сразу две замены, а второй тайм стал абсолютно не похожим на первый. Преимущество вновь оставалось на стороне хозяев, но и гости стали чаще наведываться в чужую штрафную. На 60-й минуте гости один гол отыграли. Буазза на грани офсайда убежал от защитников (на самом деле положение "вне игры" было более чем явным), прострелил вдоль ворот, а Клинт Демпси пробил прямо в голкипера. Мяч от Робинсона отскочил в стелющегося Демпси и залетел в ворота.

Однако не прошло и двух минут, как преимущество "шпор" вновь достигло двух голов. После подачи от углового флажка Бербатов пробил головой, а Робби Кин корпусом подкорректировал полет мяча в сетку. Еще через девять минут дубль оформил молодой полузащитник Хаддлстоун, который после паса Аарона Леннона вновь забил дальним ударом.

В оставшееся время было еще удаление защитника "Фулхэма" и пятый гол "Тоттенхэма", ставший результатом комбинации Дефо-Хаддлстоун-Дефо, однако, по сути, уже после четвертого гола результат был предрешен.

Таким образом, "Тоттенхэм" достойно реабилитировался за поражение от "Арсенала", а заодно в очередной раз обнажил проблемы "Фулхэма".

"Вест Хэм" – "Рединг" – 1:1 (1:0)

Голы: Солано, 42 – 1:0, Китсон, 60 – 1:1.
"Вест Хэм": Грин, Маккартни, Нилл, Спектор, Апсон, Юнгберг, Маллинз, Паркер, Солано (Нобл, 77), Эштон, Коул (Камара, 72).
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви (Сиссе, 66), Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл (Бикей, 90), Китсон (Лонг, 85).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Грин, 45, Хант, 45, Коул, 65, Шори, 67.
Удаление: Гуннарссон, 29.
26 декабря. Стадион "Аптон Парк". 34 277 зрителей.

В период boxing day матч между любыми соперниками может принести самый неожиданный результат. Что-то похожее произошло и на "Аптон Парк", где хозяева больше часа играли в численном преимуществе, но так и не сумели выиграть.

Игра задалась с первых минут. Хозяева сразу же создали ряд опасных моментов, но первого гола пришлось ждать достаточно долго. Эштон вывел Маллинза на ударную позицию, но тот пробил прямо в Анеманна, а Нолберто Солано вскоре слегка неточно исполнил опасный штрафной.

У гостей активно на флангах действовали Конви и Хант, а первый даже умудрился выскочить на рандеву с голкипером после красивой комбинации Дойла с Китсоном, но отменно сыграл Роберт Грин. У противоположных ворот Эштону и вовсе не повезло, так как бил он уже мимо вратаря, но снаряд просвистел над перекладиной.

Некоторым преимуществом владели "молотобойцы", что во много м связано с удалением Гуннарссона за грубый фол против Хайдена Маллинза уже на 29-й минуте игры. Само превосходство вылилось в гол лишь за несколько минут до перерыва, когда после передачи Карлтоуна Коула отличился Нолберто Солано.

В начале второго тайма "Вест Хэм" неоднократно должен был развить свое преимущество, однако либо хозяевам банально не хватало везения, либо отменно действовал страж ворот "Рединга". В частности Маркус Анеманн справился с непростым ударом Скотта Паркера с близкого расстояния.

Однако вместо того, чтобы увеличить разницу в счете подопечные Алана Кербишли пропустили сами. Ники Шори изумительной передачей нашел в штрафной неприкрытого Китсона и рыжеволосый нападающий спокойно расправился с соперником.

В оставшиеся полчаса игрового времени должно было сказаться численное превосходство хозяев, однако удача в этот вечер явно отвернулась от лондонского клуба. Несколько раз "молотобойцы" попадали в каркас ворот, а удар с убойной позиции Фредди Юнгберга чудом вытащил Маркус Анеманн. Могли хозяева рассчитывать и на пенальти, но судья не стал фиксировать игру рукой у Ингимарссона после навеса Марка Нобла. На последних минутах вернейший шанс был у Эштона, но и он угодил в штангу.

Итоговая ничья вряд ли может порадовать поклонников "Вест Хэма", а вот "Рединг" вполне может гордиться трудовой ничьей на "Аптон Парк".

"Бирмингем" – "Миддлсбро" – 3:0 (2:0)

Голы: Даунинг, 22, автогол – 1:0, Форссель, 45 – 2:0, Макшеффри, 90, пен. – 3:0.
"Бирмингем": Тейлор, Жаиди, Келли, Кюдрю, Риджвелл, Д. Джонсон, Ларссон (Нафти, 82), Макшеффри, Муамба, Форссель (О'Коннор, 77), Жером.
"Миддлсбро": Шварцер, Погатец, Уитер (Хут, 46), Вудгейт, Янг, Арка (А. Джонсон, 70), Боатенг, Даунинг, Рошембак, Алиадьер (Ли, 46), Санли.
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Арка, 21, Макшеффри, 53, Вудгейт, 71.
26 декабря. Стадион "Сейнт Эндрюс". 24 094 зрителя.

После двух кряду побед "Миддлсбро" уступил дома "Вест Хэму", да и матч на "Сейнт Эндрюс" против одного из новичков премьер-лиги не обещал стать легкой прогулкой для подопечных Гарета Саутгейта.

Начали гости достаточно сносно и первыми создали опасный момент у чужих ворот – Алиадьер пробил прямо в Тейлора. И даже фамилия игрока "Боро" первой загорелась на электронном табло, однако забил Стюарт Даунинг, к сожалению, в свои ворота. Навес Макшеффри со штрафного не таил себе ни малейшей опасности, однако лидер "Миддлсбро" крайне неудачно подставил ногу и срезал снаряд в собственные ворота.

До перерыва гости не раз могли отыграться, благо неплохо действовали Алиадьер с Санли. Келли однажды даже пришлось выносить мяч с "ленточки", а Санли с линии вратарской умудрился попасть точно в голкипера.

Закончилось все тем, что отличились хозяева, которым вновь помог пресловутый стандарт. Ларссон навесил от углового флажка, Жером прокинул мяч на Форсселя, и финский нападающий не оставил шансов сопернику.

Во втором тайме команды чаще угрожали друг другу за счет дальних ударов, точность которых в большинстве случаев оставляла желать лучшего. Самый выгодный момент во вторые сорок пять минут упустил форвард "Сити" Жером, который из выгоднейшей позиции не сумел попасть по воротам. Впрочем, и без его усилий хозяева забили третий гол, когда под занавес матча судья назначил пенальти за фол Хута против Макшеффри, и сам пострадавший уверенно реализовал стандарт.

"Дерби" – "Ливерпуль" – 1:2 (0:1)

Голы: Торрес, 12 – 0:1, Макэвели, 67 – 1:1, Джеррард, 90 – 1:2.
"Дерби": Прайс, Ликок, Макэвели, Мирс, Мур (Фейлхабер, 46), Барнес, Льюис, Пирсон (Джонсон, 26), Тил (Ирншоу, 56), Ховард, Миллер.
"Ливерпуль": Рейна, Аурелио, Каррагер, Финнан, Хююпя (Бенаюн, 54), Алонсо, Джеррард, Риисе, Бабель (Кейт, 72), Торрес, Воронин.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждение: Макэвели, 71.
26 декабря. Стадион "Прайд Парк". 33 029 зрителей. 33 029 зрителей.

В прошлом туре "Дерби Каунти" набрал свое первое очко под началом Пола Джуэлла, и сделали это "бараны" в матче против "Ньюкалса", который в первом круге и вовсе был бит аутсайдером. Впрочем, перед встречей с "Ливерпулем" воскресный результат особого оптимизма не вселял, так как у "мерсисайдцев" заведомо длинней, а также сильней, скамейка запасных, а в рождественский период это играет огромную роль.

Как и ожидалось, Рафаэль Бенитес пошел на большие перестановки, в результате чего на поле с первых минут оказались и Бабель, и Воронин, и Аурелио, и Финнан с Алонсо, которые последние игры пропустили по различным причинам. Хозяева же подобной роскоши позволить себе не могли, и выстроились в уже привычном порядке.

"Ливерпуль" начал с места в карьер и достаточно быстро открыл счет. Бабель снабдил мячом Фернандо Торреса, и испанский нападающий играючи обвел двух защитников, закатив снаряд в ворота. Тот же Торрес через некоторое время вполне мог рассчитывать на назначение пенальти, когда в штрафной его откровенно завалил защитник, но главный арбитр встречи Алан Уайли стандарт не назначил.

Удвоить преимущество вполне могли еще несколько футболистов. Джейми Каррагер после подачи углового пробил рядом с "девяткой", а Воронину, которого на ворота вывел Райан Бабель, помешал отличиться голкипер, бросившийся в ноги нападающему (в "рамке" у "Дерби" на этот раз оказался резервный вратарь Льюис Прайс).

У хозяев самый острый момент был у Льюиса, да и тот из офсайда, когда полузащитник с убойной позиции не сумел переиграть Рейну.

Во втором тайме, хоть Рафаэль Бенитес и усилил атакующую составляющую своей команды, хозяева стали играть предельно надежно. В своей штрафной они больше не позволяли вольности никому из "мерсисайдцев", а вся опасность исходила в основном за счет дальних ударов. При этом подопечные Пола Джуэлла упорно выжидали своего шанса, который предоставился им во время розыгрыша штрафного.

После подачи мяч заметался по штрафной между ног футболистов и в итоге оказался у Макэвели, располагавшегося на углу вратарской. Защитник находился совершенно один и спокойно послал снаряд в дальний угол.

Бенитес попытался усилить игру за счет выхода Дирка Кейта, но наносить удары из пределов штрафной "бараны" по-прежнему не позволяли сопернику. Правда, выстрелы Чаби Алонсо иной раз были довольно-таки опасными и заставляли изрядно потрудиться голкипера "Дерби".

Могли хозяева и вовсе вырвать победу, но в редкой атаке Барнес после подачи Льюиса пробил головой рядом со штангой. А вот "скаузеры" бились до конца, и в итоге были вознаграждены за старание. Капитан команды Стивен Джеррард протащил мяч по флангу и выложил его Бенаюну, находившемуся в чужой штрафной. Израильский полузащитник отпасовал на Торреса, который с убойной позиции пробил прямо во вратаря. Однако вместо того, чтобы разрядить обстановку защитник хозяев Джеймс Макэвели (тот самый который совсем недавно поражал противоположные ворота) выбил мяч на точно на Джеррарда, который и принес победу "Ливерпулю".

"Сандерленд" – "Манчестер Юнайтед" – 0:4 (0:3)

Голы: Руни, 20 - 0:1, Саа, 30 – 0:2, Роналду, 45 – 0:3, Саа, 86, пен. – 0:4.
"Сандерленд": Гордон, Коллинз, Хиггинботтам, Макшейн, Этуху, Вегорн, Уоллес (Лидбиттер, 46), Уайтхеад, Йорк (Ричардсон, 61), Чопра (Донован, 86), Джоунс.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Браун, Фердинанд, О'Ши, Видич (Пике, 74), Кэррик, Флетчер, Нани, Роналду (Парк, 57), Руни, Саа.
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Флетчер, 29, Уайтхеад, 62, Макшейн, 81.
26 декабря. "Стэдиум оф Лайт". 47 360 зрителей.

Противостояния учеников и учителей всегда вызывает повышенный интерес, особенно когда между собой сходятся такие колоритные личности, как Рой Кин и сэр Алекс Фергюсон. В дебютном противостоянии на "Олд Траффорд", пускай и не без труда, верх взял "Манчестер Юнайтед", а на этот раз именитый шотландский специалист попросил бывшего подопечного набраться терпения и для начала научиться проигрывать.

Работать Рою Кину есть над чем. Как-никак "Сандерленд" сейчас прозябает в зоне вылета, а противостоять действующему чемпиону команде явно не под силу. Это доказал и первый тайм, по итогам которого хозяева проигрывали сразу три мяча.

Началось все с гола Уэйна Руни, забитого на 20-й минуте игры. Пас нападающему выдал Уэс Браун, после чего Руни вошел в штрафную и сильно пробил в угол. Через десять минут Криштиану Роналду длинной передачей бросил в прорыв по правому флангу все того же Руни, чей навес от угла штрафной с линии вратарской в сетку переправил Луи Саа. Под занавес тайма Криштиану Роналду довел счет до крупного, послав мяч в "девятку" ударом со штрафного.

Самое опасное, что создали "черные коты" в первой половине игры – это дальний удар Уоллеса после паса Джоунса, который из-под перекладины отразил резервный голкипер "манкунианцев" Кущак.

После этого второй тайм, по сути, оставался лишь формальностью. Одним из главных событий вторых сорока пяти минут стало возвращение на поле корейского полузащитника Парка Джи-Суна, для которого этот матч стал первым в сезоне. Войдя в игру вместо Криштиану Роналду, полузащитник практически сразу обострил ее, выведя Луи Саа на ударную позицию, но француз не сумел реализовать свой момент.

В оставшееся время "красные дьяволы" не сбавили оборотов, и если Уэйн Руни упустил свой шанс забить, то отличиться португальцу Нани помешал Данни Коллинз, заваливший соперника в штрафной площади. Пенальти вызвался пробивать Саа и уверенно развел вратаря и мяч по разным углам.

В итоге сэр Алекс Фергюсон более чем уверенно переиграл своего бывшего подопечного, а Рою Кину предстоит искать удачи в других матчах. Ибо без удачи невозможно будет сохранить прописку в высшей лиге английского футбола.

"Уиган" – "Ньюкасл" – 1:0 (0:0)

Гол: Р. Тейлор, 65 – 1:0.
"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Мельхиот, Шарнер, Р. Тейлор (Олембе, 74), Браун, Килбейн, Ландзаат, Сибьерски (Агахова, 70), Валенсия, Бент.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, С. Тейлор, Дафф (Хосе Энрике, 78), Эмре, Файе, Жереми (Мартинс, 66), Милнер, Н'Зогбия, Смит, Видука.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Браун, 34, Милнер, 57, Эмре, 57,Смит, 80, С. Тейлор, 88.
26 декабря. Стадион "JJB". 20 304 зрителя.

После нескольких удачных матчей "Ньюкасл", похоже, вновь попадает в функциональную яму. Поединок с "Дерби Каунти" вновь обнажил проблемы команды, а выездной матч против "Уигана" стал очередным тому подтверждением.

Пытаясь найти оптимальные сочетания Сэм Эллардайс отправил на скамейку Обафеми Мартинса, в кой-то веки предпочтя Марка Видука, который стал героем в прошлом матче "сорок". Кроме того, впервые в этом сезоне в стартовых одиннадцати вышел Дамьен Дафф.

Первый тайм прошел достаточно скучно, и если бы изредка фланговые полузащитники не оживляли игру, то вратари и вовсе могли бы уснуть. Неплохо смотрелись Браун у "Уигана" и Милнер у "Ньюкасла", но их передачи, как правило, не доходили до партнеров. Небольшой спектакль устроил Антонио Валенсия, который оставил не у дел трех защитников, а затем крайне неточно навесил на Бента.

Во втором тайме "сороки" чуть было не вышли вперед благодаря удару Марка Видуки, но оплошность вратаря вовремя исправил Титус Брэмбл, вынесший мяч с линии ворот. На это хозяева ответили "выстрелом" Шарнера, не без труда отраженного Гивеном.

В конечном итоге при скучной игре все решил один штрафной, который в потрясающем стиле исполнил Райан Тейлор. Сэм Эллардайс пытался спасти игру с помощью Мартинса, но забить гостям так и не удалось.

Победа позволила "Уигану" наконец-то покинуть зону вылета, а вот Сэма Эллардайса вновь ждет волна обоснованной критики и намеки на скорую отставку.

"Эвертон" – "Болтон" – 2:0 (0:0)

Голы: Нэвилл, 51 – 1:0, Кэхилл, 70 – 2:0.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл (Хибберт, 87), Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Гравесен (Джонсон, 80), Ягилка, Пиенаар, Якубу (Вуган, 90).
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, Э. О'Брайан, Кампо (Самуэль, 58), Гарднер, Гутри (Маккэн, 58), Нолан (Д. О'Брайан, 75), Анелька, Дэвис, Диуф.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Э. О'Брайан, 42, Диуф, 55, Нолан, 72.
26 декабря. Стадион "Гудисон Парк". 38 918 зрителей.

Поражение от "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре явно разозлило "Эвертон", и на родном "Гудисон Парк" подопечные Дэвида Мойеса были настроены по-боевому. Не последним фактором в настрое команды стало возвращение в строй лидера Микеля Артеты, который пропустил поединок с чемпионом из-за болезни, кроме того, впервые после возвращение в стан "ирисок" в основе вышел Томас Гравесен.

"Болтон" в первом тайме практически не ходил вперед, а хозяевам откровенно не хватало точности в завершающей стадии. Так Микель Артета вполне мог отличиться с опасного штрафного, но не попал по воротам, а Джолеон Лескотт и вовсе умудрился не попасть в створ с линии вратарской во время розыгрыша очередного стандарта.

До перерыва один раз мяч все же побывал в сетке ворот Яаскилайнена, но гол Якубу не был засчитан из-за офсайда, зафиксированного у Тима Кэхилла.

Размочить нули на табло удалось только на 51-й минуте, да и то не обошлось без казуса. Фил Нэвилл навесил в центр штрафной, а Тим Кэхилл своей попыткой пробить несколько смутил вратаря. Мяч в свою очередь, так никого и не задев, приземлился в воротах.

Пропущенный гол оживил "Болтон", и вскоре вышедший на замену Маккэн чуть было не сравнял счет – мяч с линии ворот вынес Лескотт. Однако "мерсисайдцы" продолжили гнуть свою линию и в итоге удвоили свое преимущество. Результат хозяевам принес розыгрыш штрафного, после навеса которого Тим Кэхилл дотянулся-таки до мяча и переиграл Йосси Яаскилайнена.

Все чем ответили гости – опасный удар Анелька, который парировал Тим Ховард. Впрочем, Гари Мэгсон явно делает ставку на домашние матчи, а потому очередное поражение "Уондерерс" на выезде вполне закономерно.

"Портсмут" – "Арсенал" – 0:0 (0:0)

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Лаурен, Диоп, Хьюз, Кранчар (Тейлор, 76), Мунтари, Кану, Мварувари (Утака, 81).
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ (Диаби, 65), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб (Бендтнер, 82), Росицки, Адебайор.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Лаурен, 56, Эбуэ, 60, Диоп, 81.
26 декабря. Стадион "Фрэттон Парк". 20 556 зрителей.

Последним матчем boxing day стало противостояние на "Фрэттон Парк" между местным "Портсмутом" и "Арсеналом". Дружина Харри Рэднаппа в последних матчах крайне неудачно играет на своем стадионе, и даже не может забить на протяжении трех игр. "Арсенал" же выходил на поле с мыслью о победе, так как игравший часами ранее "Манчестер Юнайтед" благодаря победе поместил "канониров" с первой строчки.

Первый тайм вновь оставил без голов зрителей "Фрэттон Парк", да и стоящих моментов практически не было. У гостей самым активным был Эммануэль Эбуэ, который сначала после стеночки с Адебайором пробил неточно, а затем отважился на удар из-за пределов штрафной, парированный Дэвидом Джеймсом.

Хозяева ответили дальним ударом в исполнении Нико Кранчара, но на этот раз хорват немного не попал по воротам. Все тем же дальним ударом стал и самый опасный момент первых сорока пяти минут, когда Джеймс в прыжке вытащил мяч из "девятки" после удара Томаша Росицки. Тот же Джеймс не позволил создать что-то опасное и Адебайору, который вполне мог выскочить на рандеву с голкипером, но опытный страж ворот выбежал за пределы своих владений и в подкате выбил мяч из-под ног тоголезца.

Второй тайм особых изменений в игру не внес. Острота по-прежнему создавалась в основном за счет дальних ударов, а редкий выход Адебайора на ворота соперника после паса Фабрегаса ознаменовался офсайдом.

Пожалуй, самые верные моменты в середине второго тайма были у "Портсмута". Сначала Кранчар с угла штрафной пробил в дальний угол, Альмунья был начеку. Затем Бенджани Мварувари выскочил на ворота соперника, причем нападающему сборной Зимбабве удалось даже перепрыгнуть вратаря соперника. Однако в последний момент форварда накрыл Гаэль Клиши, не позволивший сопернику поразить пустые ворота.

"Арсенал" заставил понервничать местную публику лишь под занавес встречи, что в принципе в стиле дружины Арсена Венгера. В который уже раз героем мог стать капитан "канониров" Уильям Галлас, но после передачи Фабрегаса защитник с линии вратарской умудрился пробить выше. Ну а в компенсированное время Росицки с Бендтнером разыграли красивую комбинацию, но чех с выгоднейшей позиции умудрился не попасть по воротам.

В итоге "Арсенал" впервые в этом сезоне уходит с поля без забитых голов, попутно уступая первую строчку "Манчестер Юнайтед", а для "Портсмута" этот матч стал уже четвертым на своем поле, в котором подопечные Харри Рэднаппа не могут поразить ворота соперника.