Меню сайта
 
Чемпионат
 
Мини-чат
 
нужныли сайту ONLIN трансляции матчей
Всего ответов: 174
 
Наш опрос
                  
нужныли сайту ONLIN трансляции матчей
Всего ответов: 174

     
Главная» 2008 » Январь » 21 » Алёшин продаёт "Торпедо"
Алёшин продаёт "Торпедо"
14:02
"Лужники" приобрели "Торпедо" в 1996-м году, когда клуб с богатой историей находился на пороге краха. Руководству завода "ЗиЛ", давнишнему хозяину и покровителю команды, финансировать клуб высшего дивизиона было не под силу, поскольку сам комбинат находился в кризисном положении. "Лужники" же только завершили реконструкцию Большой спортивной арены, которая стала "пятизвёздочной" и была готова принимать матчи самого высокого уровня. "Суперклуб на суперстадионе" — примерно таков был лозунг Алёшина.
Олимпийский комплекс "Лужники" взял "Торпедо" без активов, без базы, с имеющимися долгами, в том числе по зарплате игрокам. Все активы, в виде стадиона "Торпедо" на Восточной улице, тренировочной базы в Мячково и ДЮСШ, базирующейся в районе стадиона, остались на балансе "ЗиЛа". И "ЗиЛ" этим воспользовался, спустя некоторое время, основав команду "Торпедо-ЗИЛ", которая за короткое время добралась до элиты отечественного футбола. Всё это сопровождалось активной и непримиримой борьбой за историю клуба. Каждый хотел, чтобы чемпионские титулы, Стрельцов, Иванов — были в его послужном списке. Хотя в реальности всё было довольно просто, ну да ладно, речь сейчас не об этом. Чуть позже "Торпедо-ЗИЛ" стало "Торпедо-Металлург", а ещё спустя некоторое время — "Москвой". Стадион и ДЮСШ на Восточной улице и база в Мячково отошли к "горожанам" и вопросы о том, кто прееемник великого "Торпедо", отпали сами собой. Валентин Козьмич Иванов по этому поводу вообще высказался предельно чётко: "Где я, там и "Торпедо".

Алёшин купил себе имя. Не самое славное в России, но довольно известное. Буковку "Т" на груди и пустоту. Суперклуб в "Лужниках" хотели сделать довольно быстро, говорили о громких приобретениях, но в итоге приобрели тренера Тарханова, ушедшего из ЦСКА вместе с почти всей командой. И состав был неплохой у "Торпедо" тогда. Но ничего серьёзного добиться сразу не удалось, а затем Алёшин понял, что конкурироватьс другими клубами по финансам "Лужники" не в состоянии, а спонсоров то ли не искали, то ли не могли найти с ними общего языка. На одной пресс-конференции, помнится, когда Алёшина спросили про спонсоров, он показал рукой на сидевшую в зале женщину, представил её как Галю и сказал: "Вот наш спонсор".

В общем, клуб существовал вполне безбедно. Команда проводила сборы прямо на стадионе, благо там есть поля и роскошная гостиница внутри самой арены, поэтому на зарубежные сборы "Торпедо" не тратилось. Качественная работа Виталия Шевченко и Сергея Петренко давали команде результат и игру, неплохая школа ФШМ достаточное количество своих воспитанников для того, чтобы экономить деньги на трансферах. Были у торпедовцев и селекционные удачи. Зырянова и Будылина, например, торпедовские селекционеры обнаружили в первом дивизионе. Механизм работал, были даже медали, но с каждым годом ситуация ухудшалась. Алёшин всё чаще говорил о спонсорах, о готовности продать акции. Бизнесмен Александр Мамут был готов купить клуб и сделал Алёшину хорошее предложение, но в чём-то стороны не смогли договориться. А ведь потенциальные владельцы "Торпедо" уже купили для команды Алексея Смертина, которого потом в срочном порядке пришлось трудоустраивать в "Челси".
Затем руководство клуба не смогло удержать от перехода в "Динамо" Игоря Семшова и стало понятно, что вскоре "Торпедо" окажется в самом низу турнирной таблицы. Так и случилось. В скором времени команда впервые в истории покинула Премьер-Лигу. Последняя попытка возрождения была предпринята в прошлом году. На должность президента клуба был приглашён Александр Тукманов, в тренерское кресло сел Георгий Ярцев, был собран очень приличный по меркам первого дивизиона состав. Но игры у команды не было, а вскоре ушёл в отставку Ярцев. Приход на его место Равиля Сабитова ситуацию стабилизировал, но возвращение в Премьер-Лигу пришлось отложить.

И вот теперь Владимир Алёшин снова говорит о продаже. Но что он намерен продать? По сути — одно название, звук, который имеет значение для очень небольшого количества людей. У "Торпедо" нет стадиона, базы, ДЮСШ — ничего из того, что принято называть инфраструктурой. Кому нужен такой клуб? Другое дело, если "прицепить" к клубу кусок лужниковской земли, но мало верится, что Алёшин на это пойдёт. Земля в "Лужниках" стоит миллионы. "Торпедо" же не стоит ничего.


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 596 | Добавил: RBW| Рейтинг: / |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация| Вход]

 

Форма входа
 
Друзья сайта
            
ФУТБОЛ-ВСЕ.ру - ФУТБОЛ: САЙТ О МИРОВОМ ФУТБОЛЕ:
фото игроков, интересная статистика,форум
 
Статистика
            
     
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
    
 

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz