Главная» 2007 » Ноябрь » 25 » Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 14 тур
Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 14 тур

Голы: Джеррард, 28 – 0:1, Кейт, 46 – 0:2, Бабель, 67 – 0:3.
"Ньюкасл": Гивен, Бейе, Хосе Энрике (Карр, 78), Розегнал, Батт, Эмре (Бартон, 51), Жереми, Н'Зогбия (Милнер, 59), Мартинс, Смит, Видука.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Финнан, Хююпя, Джеррард (Крауч, 80), Кьюэлл (Бабель, 58), Лукас, Сиссоко, Джеррард, Кейт (Риисе, 76), Торрес.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Батт, 60, Сиссоко, 79, Бейе, 87, Смит, 90.
24 ноября. Стадион "Сент Джейс Парк". 52 307 зрителей.

После небольшого кризиса, связанного с плохой игрой, "мерсисайдцы" вновь начали набирать обороты, о чем свидетельствовали два последних матча в чемпионате и Лиге чемпионов. "Ньюкасл" же продолжает трясти, причем как на выезде, так и дома.

Рафаэль Бенитес после перерыва, связанного с играми сборной, выставил крайне непривычный состав. Во-первых, вернулся в строй Харри Кьюэлл, занявший левую бровку, а Стивен Джеррард оказался справа. В центре поля появилась экспериментальная связка Сиссоко – Лукас Лейва, а на фланги обороны вновь вернулись Финнан и Арбелоа. Эллардайс в свою очередь ничем не удивил, выставив уже привычные сочетания, а место травмированного Майкла Оуэна впереди занял Мартинс.

Первый тайм остался за гостями, которые куда больше времени провели в атаке. Самым активным был капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, который несколько раз опасно пробил с дальней дистанции, очень старался и Фернандо Торрес, но пробить по воротам испанскому форварду упорно не давали защитники.

Счет был открыт на 28-й минуте благодаря розыгрышу очередного штрафного у ворот Шея Гивена. Лукас Лейва откатил мяч под удар Джеррарду, и капитан "мерсисайдцев" поразил верхний угол ворот.

Всё, чем смогли ответить хозяева до перерыва, так это удар Алана Смита метров с двадцати, когда мяч пролетел рядом со штангой. В конце тайма гости чуть не удвоили счет, когда начудил Гивен, пытавшийся исправить оплошность своих защитников, в результате чего Фернандо Торрес из-за пределов штрафной бил уже по пустым воротам, однако мяч угодил в штангу.

В дебюте второго тайма после подачи углового отличился Дирк Кейт, переправивший снаряд в сетку, после скидки Сами Хююпя. Спустя пять минут мяч побывал в сетке ворот Рейны, но из-за офсайда Марка Видуки гол Мартинса засчитан не был.

Замены Сэма Эллардайса ни коим образом не повлияли на улучшение игры, а гости не собирались останавливаться на достигнутом. Один только Фернандо Торрес упустил четыре верных момента. А вот вышедший на замену Райан Бабель использовал первый же шанс. Войдя в штрафную, голландский полузащитник обыгрался с Джеррардом и, получив мяч обратно, послал "пятнистого" в сетку.

Неоднократно счет мог стать еще более крупным, а у "сорок" так и не получилось всерьез потревожить Рейну (очередной гол из офсайда, на этот раз в исполнении Видуки, не в счет). Игра же так и закончилась крупной победой "мерсисайдцев", которые, похоже, окончательно вышли из кризиса.

"Болтон" – "Манчестер Юнайтед" – 1:0 (1:0)

Гол: Анелька, 11 – 1:0.
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, Э. О'Брайан, Кампо, Гарднер, Гутри (Уильхельмссон, 74), Нолан (Маккэн, 83), Анелька, Дэвис (Спид, 70), Диуф.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (О'Ши, 88), Эвра, Фердинанд, Пике (Андерсон, 59), Нани, Каррик, Гиггз, Харгривз, Саа, Тевес.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Дэвис, 23, Нолан, 64, Хант, 87.
24 ноября. Стадион "Рибок". 25 028 зрителей.

Неожиданную осечку допустил действующий чемпион "Манчестер Юнайтед", ибо изначально выезд в Болтон для команды сэра Алекса Фергюсона не выглядел столь сложной задачей, даже с учетом отсутствия Уэйна Руни и Криштиану Роналду. Однако "Уондерерс" устроили "красным дьяволам" достойный прием и одержали первую победу в премьер-лиге под руководством Гари Мэгсона.

Наставник хозяев не постеснялся соперника и выпустил сразу троих нападающих, благо Диуф и Анелька восстановились после травм, а у гостей в отсутствии травмированных лидеров в основе появились Нани и Саа.

Счет был открыт уже на 11-й минуте, когда Иван Кампо со штрафного просто забросил мяч в площадку, где защитники оставили неприкрытым Николя Анелька. Минимального пространства французу вполне хватило, чтобы обработать снаряд и переправить его в сетку.

До перерыва неплохие шансы отыграться имели Оуэн Харгривиз и Карлос Тевес, но оба из выгодных позиций пробили неточно. Сэр Алекс Фергюсон настолько расстроился от игры своей команды, что за возмущения во время стычки Патриса Эвра с Кевином Дэвисом был изгнан Марком Клаттенбергом (причем самих футболистов судья наказывать не стал, так как в случае предупреждения Дэвис отправился бы в раздевалку).

Во втором тайме вместо защитника Пике на поле появился атакующий полузащитник Андерсон, что в лучшую сторону сказалось на игре гостей. Йосси Яаскилайнену несколько раз серьезно приходилось вступать в игру, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В частности, отбил он непростой удар Харгривза со штрафного.

Гари Мэгсон в свою очередь постепенно уменьшил количество нападающих до минимума, сосредоточив внимание на обороне, и не прогадал. Отыграться "МЮ" так и не удалось, что привело к первому поражению в Болтоне с декабря 1978 года. Неудача "манкунианцев" позволила "Арсеналу" стать единоличным лидером, и оторваться сразу на три очка. А ведь у "канониров" еще игра в запасе.

"Арсенал" – "Уиган" – 2:0 (0:0)

Голы: Галлас, 83 – 1:0, Росицки, 85 – 2:0.
"Арсенал": Альмунья, Клиши, Эбуэ (Эдуардо, 68), Галлас, Санья, Туре, Диарра, Денилсон, Росицки, Адебайор, Уолкотт (Бендтнер, 80).
"Уиган": Поллитт, Бойс, Брэмбл, Гронквист, Олембе (Хески, 68), Шарнер (Скок, 90), Браун, Килбейн, Кумас, Ландзаат, Бент (Сибьерски, 84).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Браун, 15, Гронквист, 53, Бент, 72, Галлас, 72, Хески, 73.
24 ноября. Стадион "Эмирейтс".

Лидер чемпионата Англии принимал на своем поле "Уиган" и изначально считался фаворитом. Гости приехали под началом временного наставника Фрэнка Барлоу, в то время, как Стив Брюс, недавно перебравшийся из "Бирмингема", просиживал с руководством на трибуне. Барлоу сделал четыре замены по сравнению с последним матчем, и в частности сменил основного вратаря, усадив Криса Киркланда на скамейку. Не нашлось места и поправившемуся Эмилю Хески, который также остался в запасе. В свою очередь Арсен Венгер не стал рисковать здоровьем выздоровевшего Робина Ван Перси, предпочтя ему Тео Уолкотта. Кроме того, из-за перебора карточек игру пропускал Цеск Фабрегас, а Александр Глеб и Маттье Фламини отсутствовали из-за травмы. В итоге место в центре поля у "канониров" заняли молодые Диарра и Денилсон.

Первый тайм прошел без голов. Чуть активней были хозяева, которые обозначили свое преимущество лишь ближе к середине тайма. Несколько раз Диарра и Денилсон пробовали забить дальними ударами, а самый выгодный момент был у Эммануэля Адебайора. Тоголезец разыграл красивую комбинацию с Тео Уолкоттом, но его удар с убойной позиции отразил ветеран вратарского цеха Майкл Поллитт.

У гостей неплохой момент отличиться был у Маркуса Бента, но после навеса Бойса нападающий пробил несколько выше. Не воспользовался своим шансом и у Эммануэль Эбуэ, который в последнее время играет в полузащите.

Во втором тайме картина мало изменилась, разве что грубости прибавилось. Показательным в данном случае выглядит эпизод, когда схватились друг с другом Уильям Галлас и Эмиль Хески после фола Маркуса Бента в центре поля (все трое получили по предупреждению).

Что до игры, то оба тренера в середине тайма решили усилить нападение: у хозяев третьим форвардом вышел Эдуардо да Силва, а у гостей – вторым Хески. И если англичанин сначала отметился потасовкой с Галласом, а потом вывел из строя Тео Уолкотта, то хорват разнообразил атакующие действия своей команды.

Травмированного Уолкотта заменил датчанин Бентднер, а вся команда заметно завелась, что вскоре привело к голу. В быстрой атаке Санья навесил с правого фланга, а подключившийся Уильям Галлам головой переправил снаряд в сетку. Еще через несколько минут счет удвоился. Никлас Бенднер отдал передачу свободному Росицки, который, войдя в штрафную, точно уложил мяч в дальний угол.

В итоге "Арсенал" одержал ожидаемую победу, пускай и в ослабленном составе, и тем самым сохранил свое лидерство. "Уиган" же вновь проиграл гранду, а на следующей неделе команде предстоит работа с новым наставником.

"Эвертон" – "Сандерленд" – 7:1 (3:1)

Голы: Якубу, 12 – 1:0, Кэхилл, 17 – 2:0, Пиенаар, 43 – 3:0, Йорк, 45 – 3:1, Кэхилл, 62 – 4:1, Якубу, 73 – 5:1, Джонсон, 80 – 6:1, Осман, 85 – 7:1.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Нуно Валенте, Йобо (Ягилка, 81), Артета, Кэхилл (Аничибе, 74), Карсли, Осман, Пиенаар, Якубу (Джонсон, 74).
"Сандерленд": Гордон, Харт, Хиггинботтам, Макшейн, Эдвардс, Этуху (Уоллес, 46), Лидбиттер, Уайтхеад, Йорк (Коллинз, 46), Чопра (Коул, 67), Джоунс.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждение: Макшейн, 87.
24 ноября. Стадион "Гудисон Парк". 38 594 зрителей.

Неожиданный результат был зафиксирован на "Гудисон Парк". "Эвертон" конечно считался фаворитом в матче с "Сандерлендом", но то, что "ириски" сумеют выиграть с преимуществом в шесть голов, верилось с трудом. Как-никак команда у Роя Кина не самая слабая, да и в обороне обычно играет предельно внимательно.

Что интересно, в середине недели Рой Кин обрушился с жесткой критикой в адрес английских футболистов, выступающих в своей национальной сборной. Теперь же ирландскому специалисту самому предстоит пройти через "холодный душ".

Счет был открыт уже на 12-й минуте, когда Айегбени Якубу с убойной позиции, не без помощи рикошета о Данни Хиггинботтама, поразил ворота Крейга Гордона. Спустя всего пять минут счет удвоился. Фил Нэвилл навесил в центр штрафной, а Тим Кэхилл с линии вратарской переправил снаряд в сетку.

Забив два мяча, хозяева несколько успокоились и даже позволили гостям создать несколько опасных моментов у своих ворот. Зато концовка тайма получилась достаточно "убойной". На 43-й минуте "ириски" забили третий гол: после прострела Нуно Валенте отличился Пиенаар. А уже в компенсированное арбитром время у гостей появился лучик надежды, так как в затянувшейся атаке после скидки Джоунса отличился Дуайт Йорк.

В перерыве Рой Кин сделал сразу две замены, однако стало только хуже. Правда дебют второй половины остался за гостями, но уже на 62-й минуте хозяева забили вновь. Йобо выполнил длинную передачу на Тима Кэхилла, а убежавший австралиец элегантно поразил ворота.

В промежутке же с 73-й по 85-ю минуту подопечные Дэвида Мойеса провели еще три мяча, один из которых забил восстановившийся от травмы Энди Джонсон. Кроме него, забили также Якубу и Осман, причем последний спокойно продвинулся с мячом до центра штрафной и без особого сопротивления поставил соперника на колени.

Таким образом, "Эвертон" одержал самую крупную победу, начиная с 1996 года, и это притом, что из клуба только-только ушел помощник главного тренера Алан Ирвайн. "Сандерленд" же терпит очень чувствительное поражение, которое должно стать хорошим уроком для всей команды.

"Бирмингем" – "Портсмут" – 0:2 (0:1)

Голы: Мунтари, 34 – 0:1, Кранчар, 82 – 0:2.
"Бирмингем": Кингсон, Джуру, Келли, Риджвелл, Шмитц, Де Риддер, Капо, Макшеффри (О'Коннор, 74), Муамба, Нафти, Форссель.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Джонсон, Пэмерот, Дэвис, Диоп, Кранчар, Мунтари, Утака (Тейлор, 81), Мварувари.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Дэвис, 40, Макшеффри, 58, Капо, 74, Нафти, 76, Мварувари, 90.
24 ноября. Стадион "Сейнт Эндрюс". 22 089 зрителей.

Первый свой матч в качестве временного наставника "Бирмингема" Эрик Блэк проиграл. Соперником новичка премьер-лиги был "Портсмут", который сейчас находится в отличной форме, и дает жару любому сопернику.

Временный наставник решил дать возможность проявить себя Ричарду Кингстону, для которого это был дебют в воротах "Бирмингема". Однако ганец допустил грубейшую ошибку в первом тайме, когда после удара Сюлли Мунтари позволил мячу проскочить у себя подмышкой.

А ведь игру лучше начали хозяева, и долгое время не позволяли "Портсмуту" создать что-либо опасное у своих ворот. Правда, могли гости выйти вперед и раньше, когда один из хорватских героев Нико Кранчар чуть было не пробил Кингстона (ганец отразил мяч в штангу).

Более того, счет открыть вполне мог Микаэль Форссель, но пробил финн не очень сильно, а потому Дэвид Джеймс сумел выручить партнеров. И лишь после этого ошибка Кингстона вывела гостей вперед.

Во втором тайме "Портсмут" прочно завладел инициативой, пытаясь развить свое преимущество. До поры до времени хозяева сохраняли счет минимальным, а Кингстон даже справился с непростым выстрелом Бенджани Мварувари со штрафного.

Сровнять счет вполне мог Лиам Риджвелл, подключившийся в атаку. Однако защитник замешкался, что позволило Пэмероту блокировать удар.

"Портсмут" же в итоге забил второй гол, и сделал это Кранчар, отличившийся красивым ударом со штрафного. Хозяев не хватило даже на гол престижа, а потому "Портсмут" возвращается домой в прекрасном настроении.

"Манчестер Сити" – "Рединг" – 2:1 (1:1)

Голы: Петров, 11 – 1:0, Харпер, 43 – 1:1, Айрланд, 90 – 2:1.
"Манчестер Сити": Исакссон, Чорлюка (Джихай, 43), Данн, Гарридо, Ричардс, Элано (Жеованни, 58), Гелсон, Хаманн, Айрланд, Петров, Мпенза (Самарас, 46).
"Рединг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Конви, Гуннарссон, Харпер, Хант, Дойл (Лонг, 85), Китсон.
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Хант, 50, Лонг, 86.
24 ноября. Стадион "Сити оф Манчестер". 43 813 зрителей.

"Манчестер Сити" одержал очередную домашнюю победу в чемпионате Англии. На этот раз жертвой стал "Релинг", которому для итоговой ничьей не хватило считанных секунд.

Свен-Еран Эрикссон традиционно выставил только одного форварда, в то время как гости отрядили в переднюю линию Дойла и Китсона. Единственной неожиданностью в составах обеих команд стало появление в центре у "Сити" швейцарского юниора Гелсона, для которого это был всего третий матч в английском чемпионате. Плюс впервые в основе вышел вратарь Исакссон.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе "горожан". Уже на 11-й минуте хозяева открыли счет, причем мяч упорно не хотел идти в ворота. После прострела Айрланда Элано пробил в штангу, на добивании поразить ворота пытался Мпенза, но угодил в голкипера, и только Мартин Петров с очередной попытки отправил снаряд в сетку.

"Рединг" отбивался почти весь тайм, зато первый же удар подопечных Стива Коппелла в створ ворот стал голевым. Отличился Харпер, который после передачи Конви, с 16 метров послал мяч в верхний угол.

Во втором тайме пошла более ровная игра, однако чаще моменты создавали хозяева. В частности отличный шанс был у вышедшего на замену грека Самараса, однако нападающий не сумел переиграть Маркуса Анемана.

Исход матча решился под самый занавес, когда сначала немного не повезло Жеованни (полузащитник пробил несколько выше), но затем Стивен Айрланд забил потрясающий гол из-за пределов штрафной, пробив по летящему мячу.

Благодаря победе подопечные Эрикссона сохранили 100%-й результат в родных стенах, а также приблизились к "Манчестер Юнайтед". "Рединг" в свою очередь вновь проиграл на выезде, что для команды уже вошло в норму.

"Миддлсбро" – "Астон Вилла" – 0:3 (0:1)

Голы: Карью, 45 – 0:1, Меллберг, 48 – 0:2, Агбонлахор, 58 – 0:3.
"Миддлсбро": Шварцер, Погатец, Уитер, Вудгейт, Л. Янг, Боатенг, Каттермоул (Рошембак, 53), Даунинг, Джонсон, О'Нил, Алиадьер (Хатчинсон, 75).
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Найт, Лаурсен (Дэвис, 84), Меллберг, Бэрри, Петров (Гарднер, 79), Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Мэлоуни, 74), Э. Янг.
Судья: К. Струд.
Предупреждения: Рео-Кокер, 17, Каттермоул, 45, Даунинг, 88.
24 ноября. Стадион "Риверсайд". 23 900 зрителей.

Очередное фиаско, на сей раз крупное, потерпел клуб "Миддлсбро", которому в этом сезоне вновь уготована участь борьбы за выживание.

Особое внимание в матче было приковано к голкиперу "Астон Виллы" Скотту Карсону, который вдоволь начудачил в среду во время выступления за сборную Англии. "Риверсайд" встретил вратаря не самым дружелюбным образом, однако повлиять на его игру выкрики местной публики никак не сумели.

Матч лучше начали футболисты "Миддлсбро", однако их проблемы в атаке (в последних семи матчах подопечные Гарета Саутгейта отличились лишь трижды) вновь вышли на первый план. Большинство атак хозяев заканчивалось, как правило, неточными ударами.

Гости же постепенно выровняли счет, а в компенсированное время первого тайма и вовсе вышли вперед. Навес Гарета Бэрри с левого фланга в центр штрафной элегантно обработал Джон Карью и с разворота послал мяч в сетку.

В дебюте второй половины встречи гости удвоили свое преимущество, причем хозяева, по сути, сами привезли гол в свои ворота, подарив мяч одинокому Олофу Меллбергу, которому никто не мешал переправить снаряд в сетку (кстати, шведским полузащитником неожиданно заинтересовались итальянские гранды "Рома" и "Ювентус", а так как контракт ветерана истекает будущим летом, то его скорый уход не исключен).

Еще через десять минут бирмингемцы и вовсе довели счет до крупного, когда Габриэль Агбонлахор буквально пробил Марка Шварцера. Тот же Агбонлахор вскоре мог отличиться вновь, но угодил в штангу.

По большому счету оставшиеся полчаса игрового времени стали чистой воды формальностью, так как отыграть три мяча "Миддлсбро" явно было не под силу. Единственным вопросом оставалась непробиваемость Скотта Карсона. Молодой голкипер с честью выдержал испытание и отстоял на "ноль", за что удостоился похвалы со стороны своего наставника Мартина О'Нила.

"Дерби" – "Челси" – 0:2 (0:1)

Голы: Калу, 17 – 0:1, Райт-Филлипс, 73 – 0:2.
"Дерби": Биуотер, Дэвис, Гриффин, Ликок, Макэвели, Мур, Барнес (Ховард, 75), Джоунс, Оакли (Фейлхабер, 84), Фаган (Ирншоу, 86), Миллер.
"Челси": Кудичини, Беллетти, Бен-Хаим, Э. Коул, Терри, Лэмпард (Писарро, 90), Микел, Сидвелл (Эссьен, 75), Райт-Филлипс, Калу, Шевченко.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждение: Э. Коул, 76.
Удаление: Эссьен, 90.
24 ноября. Стадион "Прайд Парк". 32 789 зрителей.

В этом сезоне новичок премьер-лиги "Дерби Каунти" уже неоднократно терпел поражения от более сильных клубов с разгромным счетом, поэтому в противостоянии с командой, которая победила "Манчестер Сити" с рекордными 6:0, подопечным Билли Дэвиса ни на что существенное рассчитывать не приходилось.

"Челси" прибыл на "Прайд Парк" в весьма экспериментальном составе, где место одновременно нашлось Андрею Шевченко, Стиву Сидвеллу, Таль Бен-Хаиму и Карло Кудичини. Но всё это, естественно, не от лучшей жизни. Зато вернулись в строй Эшли Коул и капитан команды Джон Терри (оба защитника так и не помогли своей национальной сборной из-за травм).

Игра началась достаточно ровно, так как гости привыкали к непростой атмосфере. Всех английских сборников в составе "Челси" трибуны активно освистывали, но к своей чести те опустили рук. Постепенно "аристократы" завладели преимуществом и начали осаждать оборонительные построения "Дерби".

Открыт счет был на 17-й минуте, когда в стремительной атаке перепасовка Микела, Лэмпада и Сидвелла привела к выходу Саламона Калу на убойную позицию, откуда промахнуться он не имел права.

Вскоре Шон Райт-Филлипс за счет индивидуальных действий мог удвоить преимущество "Челси", но после его удара выручил голкипер. Еще в первом тайме дублем мог отметиться Калу, но после навеса Райта-Филлипса, когда мяч ивуарийцу достался благодаря неудачной скидке защитника, Саломон умудрился пробить выше ворот.

В дебюте второго тайма хозяева вполне могли сравнять счет, так как провели несколько острых атак, лидером которых был нападающий Крейг Фаган. Но если сначала форварду не хватило точности, то затем лондонцев выручил Кудичини.

На 65-й минут Кенни Миллер послал мяч в сетку ворот гостей, однако наносил удар шотландский нападающий уже после свистка арбитра, хотя его офсайд был весьма спорным.

Играя вторым номером, гости в итоге сумели развить свое преимущество. Правда, атака началась с грубого отбора в исполнении Андрея Шевченко, за что арбитр вполне мог назначить штрафной, на скорости Фрэнк Лэмпард убежал в площадку соперника и пробил в штангу, а на добивании самым расторопным оказался Шон Райт-Филлипс, который поражал уже, по сути, пустые ворота.

Несмотря на очередное поражение на этот раз "Дерби" сложно в чем-то упрекнуть. Команда действительно старалась и выдала неплохой матч, пускай так и не смогла поразить ворота. Несколько смазал впечатление от матча полузащитник "аристократов" Микаэль Эссьен, которого арбитр удалил с поле за умышленный удар соперника по лицу. "Челси" же благодаря победе приближается к "Манчестер Юнайтед".